Buscar

Jean Mendonça

Foto de Jean Henrique Gerolomo de Mendonça
Jean Mendonça
Jean Henrique Gerolomo de Mendonça (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PL
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · Rondônia · Elecciones 2026 · PL · n.º 22222
Con mandato
redes informadas al TSE

Jean Mendonça (PL) fue elegido diputado estatal por Rondônia en 2026, con 26.107 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Jean Mendonça (Jean Henrique Gerolomo de Mendonça) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; alcalde de Pimenta Bueno en 2012; concejal de Pimenta Bueno en 2008. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RO: 26.107 votos. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 40,6 millones en 248 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 32 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RO, declaró R$ 982 mil en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 17 mil de outras campanhas y R$ 15 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 772 mil, principalmente en personal (R$ 362 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 115 mil) y servicios de terceros (R$ 80 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 345 mil en 2022 y R$ 131 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
26.107
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

26.107 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Jean Henrique Gerolomo de Mendonça en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 982 mil en ingresos · R$ 772 mil em gastos contratados

Jean Mendonça declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Pimenta Bueno (RO) en 2008, alcalde en Pimenta Bueno (RO) en 2012 y 2016 y diputado estatal por Rondônia en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 982 mil en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 17 mil de outras campanhas y R$ 15 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 772 mil, principalmente en personal (R$ 362 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 115 mil); R$ 247 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 345 mil en gastos; en 2018, 63% de los R$ 131 mil en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 982 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 772 milcontratados, parcial; R$ 247 mil pagados
Gastos en 2022R$ 345 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 982 mil
donaciones de personas
FEFC 97% · partido y otras campañas 2% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 772 mil
pagado hasta ahora: R$ 247 mil (32%)
  • PersonalR$ 362 mil47,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 115 mil14,9%
  • Servicios de tercerosR$ 80 mil10,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 76 mil9,8%
  • Otras 7 categoríasR$ 139 mil18,0%
2022Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 350 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 86% · partido y otras campañas 6% · personas 1% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 345 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 104 mil30,1%
  • Materiales impresosR$ 68 mil19,7%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 18 mil5,3%
  • Servicios de abogadosR$ 15 mil4,4%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 51 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 140 mil40,6%
2018Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 114 mil
13 donantes personas físicas
personas 52% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 131 mil
pagado: R$ 109 mil (84%)
  • Servicios de tercerosR$ 83 mil63,5%
  • Materiales impresosR$ 33 mil25,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil4,7%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 4 mil3,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 5 mil3,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcalde, Pimenta Bueno (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 118 mil
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 8% · propios 92%
Gasto contratado
R$ 118 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 47 mil40,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 41 mil35,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 10 mil8,3%
  • Servicios de tercerosR$ 9 mil8,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 150 donados a otros candidatos y partidosR$ 10 mil8,5%
2012Alcalde, Pimenta Bueno (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · propios 99%
Gasto contratado
R$ 3 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil99,7%
  • Materiales impresosR$ 80,3%
2008Concejal, Pimenta Bueno (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 23 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 46% · empresas 7% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 23 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 3 mil13,7%
  • Materiales impresosR$ 1 mil5,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1 mil5,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2701,2%
  • Otras 3 categoríasR$ 17 mil73,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 40,6 millones indicados · 248 enmiendas en 32 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Jean Mendonça indicó R$ 40,6 millones en 248 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 32 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Pimenta Bueno, Alta Floresta D'Oeste y Espigão D'Oeste.2

PropuestoR$ 40,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas248estatales
Municipios32diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 1,2 millónsin datos·52
2025R$ 16,2 millonessin datos·11425
2024R$ 15,5 millonessin datos·7518
2023R$ 7,7 millonessin datos·5411
TotalR$ 40,6 millonessin datos·24832

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 22 millones54,2%
  2. 2SejucelR$ 6,2 millones15,3%
  3. 3SeagriR$ 6 millones14,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1Pimenta BuenoR$ 4,6 millones11,4%
  2. 2Alta Floresta D'OesteR$ 3,1 millones7,7%
  3. 3Espigão D'OesteR$ 3 millones7,4%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.