Buscar

Affonso Cândido

Foto de Affonso Antônio Cândido
Affonso Cândido
Affonso Antônio Cândido (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2024 · último partido PL
34 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Affonso Cândido (Affonso Antônio Cândido) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2024, para alcalde, diputado estatal, diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: alcalde de Ji-Paraná en 2024; diputado estatal en 2022; concejal de Ji-Paraná en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Ji-Paraná/RO: 43.371 votos. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 60 millones en 171 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 20 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2024 para alcalde en Ji-Paraná/RO, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario y R$ 29 mil de donaciones privadas (14 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en servicios de abogados (R$ 300 mil), militancia y movilización callejera (R$ 200 mil) y servicios contables (R$ 153 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 422 mil en 2022 y R$ 199 mil en 2018.

Alcalde · 2024
43.371
votos · Ji-Paraná, Rondônia
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

43.371 votos en 2024 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Affonso Antônio Cândido en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos

Affonso Cândido declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Ji-Paraná (RO) en 2012 y 2016, diputado federal por Rondônia en 2018, diputado estatal por Rondônia en 2022 y alcalde en Ji-Paraná (RO) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario y R$ 29 mil de donaciones privadas (14 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en servicios de abogados (R$ 300 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 200 mil). En 2022, R$ 422 mil en gastos; en 2018, 47% de los R$ 199 mil en gastos fueron en personal.

Ingresos en 2024R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 422 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Ji-Paraná (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
14 donantes personas físicas
FEFC 93% · Fondo Partidario 5% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 300 mil28,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 200 mil18,9%
  • Servicios contablesR$ 153 mil14,4%
  • Materiales impresosR$ 117 mil11,1%
  • Otras 11 categoríasR$ 290 mil27,4%
2022Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 445 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 67% · partido y otras campañas 9% · personas 22% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 422 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 122 mil28,9%
  • Materiales impresosR$ 81 mil19,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 66 mil15,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 43 mil10,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 27 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 111 mil26,2%
2018Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 204 mil
sin donaciones de personas
FEFC 86% · Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 4% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 199 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 95 mil47,5%
  • Materiales impresosR$ 54 mil27,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil11,3%
  • Impulso de contenidosR$ 8 mil4,0%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 975 registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil10,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Ji-Paraná (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 42 mil
5 donantes personas físicas
Fondo Partidario 48% · partido 3% · personas 15% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 42 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 20 mil48,1%
  • Materiales impresosR$ 8 mil18,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil9,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil6,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 143 registrados como "diversas a especificar"R$ 8 mil18,4%
2012Concejal, Ji-Paraná (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 51 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 52% · empresas 26% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 30 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 17 mil57,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil17,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 2 mil7,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3551,2%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil15,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 60 millones indicados · 171 enmiendas en 20 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Affonso Cândido indicó R$ 60 millones en 171 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 20 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Porto Velho, Rolim de Moura y Cacoal.2

PropuestoR$ 60 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas171estatales
Municipios20diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 5,1 millonessin datos·51
2025R$ 34,8 millonessin datos·686
2024R$ 12,3 millonessin datos·459
2023R$ 7,8 millonessin datos·5316
TotalR$ 60 millonessin datos·17120

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 29,7 millones49,6%
  2. 2SejucelR$ 9,1 millones15,2%
  3. 3SedecR$ 8,2 millones13,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1Porto VelhoR$ 18,9 millones31,5%
  2. 2Rolim de MouraR$ 5 millones8,4%
  3. 3CacoalR$ 1,1 millón1,9%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.