Buscar

Paulo Correa Jr

Foto de Paulo Alves Corrêa Junior
Paulo Correa Jr
Paulo Alves Corrêa Junior (nombre civil)
8 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Jornalista e Redator
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10699
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulo Correa Jr (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 64.402 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Correa Jr (Paulo Alves Corrêa Junior) disputó 8 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado estatal, diputado federal y alcalde. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 64.402 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 113,6 millones en 196 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 89 municipios; 68% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 580 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 329 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 52 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 543 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 165 mil), servicios de terceros (R$ 67 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 45 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 700 mil en 2022 y R$ 601 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
62.239
votos · SP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

64.402 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Paulo Alves Corrêa Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 580 mil en ingresos · R$ 543 mil em gastos contratados

Paulo Correa Jr declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006 y diputado estatal por São Paulo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 580 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 329 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 52 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 543 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 165 mil) y servicios de terceros (R$ 67 mil); R$ 468 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 700 mil en gastos; en 2018, 45% de los R$ 601 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 580 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 543 milcontratados, parcial; R$ 468 mil pagados
Gastos en 2022R$ 700 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 580 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 26% · Fondo Partidario 57% · partido y otras campañas 9% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 543 mil
pagado hasta ahora: R$ 468 mil (86%)
  • Impulso de contenidosR$ 165 mil30,4%
  • Servicios de tercerosR$ 67 mil12,3%
  • Materiales impresosR$ 45 mil8,3%
  • Servicios contablesR$ 39 mil7,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 146 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 227 mil41,8%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 710 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 700 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 223 mil31,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 210 mil30,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 109 mil15,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 26 mil3,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 59 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 133 mil19,0%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 850 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 35% · Fondo Partidario 38% · partido y otras campañas 1% · personas 25%
Gasto contratado
R$ 601 mil
pagado: R$ 601 mil (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 271 mil45,0%
  • Materiales impresosR$ 159 mil26,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil8,3%
  • Impulso de contenidosR$ 30 mil5,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 159 registrados como "diversas a especificar" y R$ 310 donados a otros candidatos y partidosR$ 91 mil15,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 487 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 9% · empresas 76%
Gasto contratado
R$ 487 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 251 mil51,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 96 mil19,7%
  • Materiales impresosR$ 60 mil12,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil5,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 0 registrados como "diversas a especificar"R$ 55 mil11,2%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 362 mil
54 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 42% · empresas 25% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 362 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 153 mil42,5%
  • Materiales impresosR$ 96 mil26,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil5,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil0,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 612 registrados como "diversas a especificar"R$ 89 mil24,7%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 129 mil
16 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 65% · empresas 32% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 128 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 40 mil30,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 39 mil30,1%
  • Materiales impresosR$ 14 mil10,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 5 mil3,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 32 mil24,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 113,6 millones indicados · 68% pagado · 196 enmiendas en 89 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Paulo Correa Jr indicó R$ 113,6 millones en 196 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 89 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 68% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (62%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Vicente, Santos y Guarujá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 103,1 millones en 181 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 15 enmiendas.2

PropuestoR$ 113,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 77,7 millones68% de lo indicado
Enmiendas196estatales
Municipios89diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,4 millonesR$ 5,6 millones17%5239
2025R$ 32,3 millonesR$ 26,5 millones82%8159
2024R$ 27,5 millonesR$ 24,8 millones90%3725
2023R$ 11 millonesR$ 10,6 millones96%118
Legislatura 2023 a 2026R$ 103,1 millonesR$ 67,5 millones65%18188

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 63,6 millones61,7%
  2. 2SgriR$ 13,5 millones13,0%
  3. 3EsportesR$ 11,8 millones11,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São VicenteR$ 13,6 millones13,1%
  2. 2SantosR$ 8,4 millones8,2%
  3. 3GuarujáR$ 8 millones7,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.