Buscar

Capitao Assumçao

Foto de Lucinio Castelo de Assumção
Capitao Assumçao
Lucinio Castelo de Assumção (nombre civil)
9 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PL
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Policial Militar
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22190
Con mandato
redes informadas al TSE

Capitao Assumçao (PL) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 60.097 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Capitao Assumçao (Lucínio Castelo de Assunção) disputó 9 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado estatal, alcalde, concejal y diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por ES: 98.669 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 32,8 millones en 150 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 15 municipios; 60% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 119 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas y R$ 61 mil de donaciones privadas (11 donantes). Los gastos contratados suman R$ 132 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 55 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 29 mil) y servicios de abogados (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,3 millones en 2024 y R$ 116 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
60.097
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

60.097 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Lucinio Castelo de Assumção en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 119 mil en ingresos · R$ 132 mil em gastos contratados

Capitao Assumçao declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado federal por Espírito Santo en 2006, 2010 y 2014, concejal en Vitória (ES) en 2016, diputado estatal por Espírito Santo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Vitória (ES) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 119 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas y R$ 61 mil de donaciones privadas (11 donantes). Los gastos contratados suman R$ 132 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 55 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 29 mil); R$ 103 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 3,3 millones en gastos contratados; en 2022, 45% de los R$ 116 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 119 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 132 milcontratados, parcial; R$ 103 mil pagados
Gastos en 2024R$ 3,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas9de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 119 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 42% · partido y otras campañas 7% · personas 51%
Gasto contratado
R$ 132 mil
pagado hasta ahora: R$ 103 mil (78%)
  • Impulso de contenidosR$ 55 mil41,5%
  • Materiales impresosR$ 29 mil22,1%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil15,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 16 mil12,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 12 mil9,3%
2024Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,3 millones
pagado: R$ 2,1 millones (63%)
  • Servicios de tercerosR$ 780 mil23,4%
  • Materiales impresosR$ 705 mil21,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 639 mil19,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 340 mil10,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 866 mil26,0%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 116 mil
5 donantes personas físicas
Fondo Partidario 26% · personas 7% · propios 68%
Gasto contratado
R$ 116 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 52 mil45,2%
  • Impulso de contenidosR$ 41 mil35,5%
  • Servicios de abogadosR$ 15 mil13,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5 mil4,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 2 mil2,2%
Ver las 6 campañas anteriores
2020Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 54 mil
24 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 36% · propios 64%
Gasto contratado
R$ 136 mil
pagado: R$ 55 mil (40%)
  • Materiales impresosR$ 78 mil57,3%
  • Impulso de contenidosR$ 19 mil13,9%
  • Servicios de abogadosR$ 12 mil8,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 4 mil3,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 23 mil16,7%
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 34 mil
sin donaciones de personas
FEFC 9% · partido y otras campañas 91%
Gasto contratado
R$ 23 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 18 mil77,9%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil22,1%
2016Concejal, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13 mil
3 donantes personas físicas
personas 67% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 13 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 4 mil27,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil26,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 3 mil24,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 2 mil13,8%
  • Otra 1 categoríaR$ 9507,4%
2014Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 61 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 60% · empresas 38%
Gasto contratado
R$ 69 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 21 mil30,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 17 mil25,0%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil16,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil14,6%
  • Otras 2 categoríasR$ 9 mil13,8%
2010Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 194 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 89% · personas 9% · empresas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 194 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 139 mil72,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 10 mil4,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil2,6%
  • Despesas postaisR$ 5 mil2,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 35 mil18,1%
2006Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 23 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 25% · empresas 46%
Gasto contratado
R$ 23 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil23,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 4 mil16,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 1 mil4,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9884,3%
  • Otras 4 categoríasR$ 12 mil51,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 32,8 millones indicados · 60% pagado · 150 enmiendas en 15 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Capitao Assumçao indicó R$ 32,8 millones en 150 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 15 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 60% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (88%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Vila Velha, Cariacica y Serra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 30,3 millones en 100 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,5 millones en 50 enmiendas.2

PropuestoR$ 32,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 19,6 millones60% de lo indicado
Enmiendas150estatales
Municipios15diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 1,9 millón62%287
2025R$ 25,3 millonesR$ 16,1 millones64%364
2024R$ 2,1 millonesR$ 959 mil46%367
Legislatura 2023 a 2026R$ 30,3 millonesR$ 18,9 millones62%10010

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 26,7 millones87,9%
  2. 2Fundo Estadual de SaúdeR$ 1,1 millón3,7%
  3. 3Secretaria de Estado da Segurança Pública e Defesa SocialR$ 1 millón3,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Vila VelhaR$ 24,6 millones81,1%
  2. 2CariacicaR$ 2,3 millones7,5%
  3. 3SerraR$ 1,6 millón5,4%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.