Buscar

Lucio Mosquini

Foto de Lucio Antonio Mosquini
Lucio Mosquini
Lucio Antonio Mosquini (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PL
57 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Diputado federal · Rondônia · Elecciones 2026 · PL · n.º 2222
Con mandato
redes informadas al TSE

Lucio Mosquini (PL) fue elegido diputado federal por Rondônia en 2026, con 158.421 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Lucio Mosquini (Lucio Antonio Mosquini) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RO: 158.421 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249,7 millones comprometidos en 65 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 87 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RO, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,2 millón de outros recursos do partido. Los gastos contratados suman R$ 813 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 200 mil), servicios de abogados (R$ 150 mil) y servicios contables (R$ 140 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,9 millones en 2022 y R$ 1,8 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
158.421
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

158.421 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Lucio Antonio Mosquini en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 813 mil em gastos contratados

Lucio Mosquini declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rondônia en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,2 millón de outros recursos do partido. Los gastos contratados suman R$ 813 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 200 mil) y servicios de abogados (R$ 150 mil); R$ 387 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,9 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 1,8 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 813 milcontratados, parcial; R$ 387 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,9 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 61% · partido 39%
Gasto contratado
R$ 813 mil
pagado hasta ahora: R$ 387 mil (48%)
  • Impulso de contenidosR$ 200 mil24,6%
  • Servicios de abogadosR$ 150 mil18,4%
  • Servicios contablesR$ 140 mil17,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 93 mil11,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 230 mil28,3%
2022Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
64 donantes personas físicas
FEFC 87% · personas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
pagado: R$ 2,7 millones (95%)
  • PersonalR$ 706 mil24,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 492 mil17,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 486 mil16,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 248 mil8,6%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 160 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 937 mil32,7%
2018Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
15 donantes personas físicas
FEFC 80% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 12% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 342 mil18,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 294 mil16,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 288 mil15,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 268 mil14,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 240 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 641 mil35,0%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 952 mil
70 donantes personas físicas
partido 2% · personas 39% · empresas 57% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 952 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 295 mil31,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 234 mil24,6%
  • Materiales impresosR$ 186 mil19,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 138 mil14,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 8 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 98 mil10,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249,7 millones comprometidos · 95% pagado · 65 enmiendas en 87 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Lucio Mosquini tuvo R$ 249,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 65 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 87 municipios. Ya se pagaron R$ 237,1 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Encargos Especiais (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Jaru, Porto Velho y Colorado do Oeste. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,3 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 26 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55 millones en 24 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249,7 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 237,1 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas65individuales
Municipios87diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,4 millonesR$ 30,2 millones81%536
2025R$ 37 millonesR$ 35,5 millones96%532
2024R$ 37,8 millonesR$ 36 millones95%527
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,2 millonesR$ 101,8 millones91%1548

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Encargos EspeciaisR$ 56,2 millones50,1%
  2. 2SaúdeR$ 56 millones49,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1JaruR$ 10,6 millones9,4%
  2. 2Porto VelhoR$ 10 millones9,0%
  3. 3Colorado do OesteR$ 8,1 millones7,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.