Buscar

Sergio Motta

Foto de Sergio Motta Ribeiro
Sergio Motta
Sergio Motta Ribeiro (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
58 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Sacerdote Ou Membro de Ordem Ou Seita Religiosa
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10123
Con mandato
redes informadas al TSE

Sergio Motta (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 33.758 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sergio Motta (Sérgio Motta Ribeiro) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SC: 45.181 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 62,3 millones en 273 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 127 municipios; 83% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 504 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 4 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 256 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 163 mil), impulso de contenidos (R$ 28 mil) y servicios de abogados (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1 millón en 2022 y R$ 505 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
33.758
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

33.758 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Sergio Motta Ribeiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 504 mil en ingresos · R$ 256 mil em gastos contratados

Sergio Motta declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 504 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 4 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 256 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 163 mil) y impulso de contenidos (R$ 28 mil); R$ 53 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1 millón en gastos; en 2018, 44% de los R$ 505 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 504 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 256 milcontratados, parcial; R$ 53 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 504 mil
donaciones de personas
FEFC 69% · Fondo Partidario 20% · partido y otras campañas 10% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 256 mil
pagado hasta ahora: R$ 53 mil (21%)
  • Materiales impresosR$ 163 mil63,7%
  • Impulso de contenidosR$ 28 mil10,9%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil7,8%
  • Servicios contablesR$ 20 mil7,8%
  • Otras 3 categoríasR$ 25 mil9,8%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
donaciones de personas
FEFC 5% · Fondo Partidario 94% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 400 mil39,8%
  • Materiales impresosR$ 238 mil23,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 158 mil15,8%
  • Servicios de tercerosR$ 20 mil2,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 170 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 190 mil18,9%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 690 mil
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario 74% · partido y otras campañas 25% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 505 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 224 mil44,3%
  • Materiales impresosR$ 126 mil25,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 61 mil12,1%
  • Impulso de contenidosR$ 25 mil5,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 69 mil13,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 62,3 millones indicados · 83% pagado · 273 enmiendas en 127 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Sergio Motta indicó R$ 62,3 millones en 273 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 127 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 83% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São José, Florianópolis y Paulo Lopes. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 60,5 millones en 267 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,8 millón en 6 enmiendas.2

PropuestoR$ 62,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 51,7 millones83% de lo indicado
Enmiendas273estatales
Municipios127diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 14,5 millones72%10181
2025R$ 19,5 millonesR$ 17,4 millones89%8866
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,6 millones92%5343
2023R$ 9,3 millonesR$ 9,3 millones100%2521
Legislatura 2023 a 2026R$ 60,5 millonesR$ 51,7 millones85%267125

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São JoséR$ 4,3 millones7,2%
  2. 2FlorianópolisR$ 3,4 millones5,7%
  3. 3Paulo LopesR$ 2,6 millones4,3%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.