- PersonalR$ 912 mil50,3%
- Materiales impresosR$ 449 mil24,8%
- Impulso de contenidosR$ 170 mil9,4%
- Publicidad con adhesivosR$ 46 mil2,5%
- Otras 5 categoríasincluye R$ 196 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 236 mil13,0%
Já tem conta? Entrar
Lunelli (MDB) obtuvo 482.413 votos para senador por Santa Catarina en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Lunelli (Antidio Aleixo Lunelli) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para senador, diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022; alcalde de Jaraguá do Sul en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2026, para senador por SC: 482.413 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,4 millones en 262 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 81 municipios; 77% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para senador por SC, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil de outras campanhas, R$ 181 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 250 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en personal (R$ 912 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 449 mil) y impulso de contenidos (R$ 170 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 934 mil en 2022 y R$ 271 mil en 2020.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Antidio Aleixo Lunelli en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Lunelli declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Jaraguá do Sul (SC) en 2016 y 2020, diputado estatal por Santa Catarina en 2022 y senador por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil de outras campanhas, R$ 181 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 250 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en personal (R$ 912 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 449 mil); R$ 527 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 934 mil en gastos; en 2020, R$ 271 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Lunelli indicó R$ 51,4 millones en 262 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 81 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 77% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Jaraguá do Sul, Guaramirim y Corupá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 51,2 millones en 261 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 128 mil en 1 enmienda.2
| Presupuesto | Propuesto | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 20,3 millones | R$ 13,1 millones | 65% | 106 | 59 |
| 2025 | R$ 19,4 millones | R$ 16 millones | 83% | 113 | 61 |
| 2024 | R$ 11,5 millones | R$ 10,4 millones | 90% | 41 | 11 |
| 2023 | R$ 100 mil | R$ 100 mil | 100% | 1 | 1 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 51,2 millones | R$ 39,6 millones | 77% | 261 | 81 |
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.