- Materiales impresosR$ 198 mil48,8%
- PersonalR$ 131 mil32,2%
- Impulso de contenidosR$ 25 mil6,1%
- Servicios de abogadosR$ 15 mil3,7%
- Otras 8 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 37 mil9,2%
Já tem conta? Entrar
Mauro de Nadal (MDB) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 65.369 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mauro de Nadal disputó 7 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; alcalde de Cunha Porã en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SC: 67.065 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 280 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 122 municipios; 95% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 614 mil en ingresos: R$ 487 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 407 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 198 mil), personal (R$ 131 mil) y impulso de contenidos (R$ 25 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 362 mil en 2022 y R$ 225 mil en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Mauro de Nadal en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Mauro de Nadal declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. No recibió el Fondo Electoral (FEFC) en ninguna de las 3 campañas de 2018 en adelante. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 614 mil en ingresos: R$ 487 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 407 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 198 mil) y personal (R$ 131 mil); R$ 219 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 362 mil en gastos; en 2018, 53% de los R$ 225 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Mauro de Nadal indicó R$ 61,1 millones en 280 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 122 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 95% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Itapiranga, Quilombo y Santiago do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 60,5 millones en 277 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 600 mil en 3 enmiendas.2
| Presupuesto | Propuesto | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 20,3 millones | R$ 18,3 millones | 90% | 101 | 82 |
| 2025 | R$ 19,4 millones | R$ 18,9 millones | 98% | 86 | 74 |
| 2024 | R$ 11,5 millones | R$ 11,3 millones | 99% | 51 | 47 |
| 2023 | R$ 9,3 millones | R$ 9,3 millones | 100% | 39 | 38 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 60,5 millones | R$ 57,9 millones | 96% | 277 | 122 |
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.