Buscar

Volnei Weber

Foto de Volnei Weber
Volnei Weber
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido MDB
60 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
Candidato a Suplente de senador · Santa Catarina · Elecciones 2026 · MDB · n.º 111
Deferido
redes informadas al TSE

Volnei Weber disputó 5 elecciones entre 2008 y 2022, para diputado estatal, alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; alcalde de São Ludgero en 2016 y 2012; concejal de São Ludgero en 2008. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SC: 45.995 votos. En 2026, fue candidato a suplente de senador por SC por el MDB. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61 millones en 318 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 73 municipios; 85% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SC, declaró R$ 247 mil en ingresos: R$ 3 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 166 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 78 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 244 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 89 mil), publicidad con adhesivos (R$ 80 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 50 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 294 mil en 2018 y R$ 84 mil en 2016.

Diputado estatal · 2022
45.995
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

45.995 votos en 2022 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Volnei Weber en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 247 mil en ingresos · R$ 244 mil em gastos

Volnei Weber declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São Ludgero (SC) en 2008, alcalde en São Ludgero (SC) en 2012 y 2016 y diputado estatal por Santa Catarina en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 247 mil en ingresos: R$ 3 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 166 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 78 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 244 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 89 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 80 mil). En 2018, R$ 294 mil en gastos; en 2016, R$ 84 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 247 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 244 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 294 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 247 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 1% · personas 67% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 244 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 89 mil36,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 80 mil33,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil20,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 11 mil4,4%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 14 mil5,8%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 294 mil
26 donantes personas físicas
personas 60% · propios 36% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 294 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 107 mil36,3%
  • Materiales impresosR$ 96 mil32,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 41 mil14,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 8 mil2,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 25 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil14,2%
2016Alcalde, São Ludgero (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 84 mil
25 donantes personas físicas
personas 72% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 84 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil34,6%
  • Servicios de tercerosR$ 26 mil30,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 12 mil14,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5 mil5,8%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 12 mil14,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Alcalde, São Ludgero (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 21 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 33% · personas 15% · empresas 7% · propios 44%
Gasto contratado
R$ 18 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 5 mil30,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5 mil25,1%
  • Materiales impresosR$ 3 mil15,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil8,8%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 50 registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil20,7%
2008Concejal, São Ludgero (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 4 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 4 mil100,0%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61 millones indicados · 85% pagado · 318 enmiendas en 73 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Volnei Weber indicó R$ 61 millones en 318 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 73 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 85% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Ludgero, Braço do Norte y Orleans. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 59,6 millones en 312 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,4 millón en 6 enmiendas.2

PropuestoR$ 61 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 52,1 millones85% de lo indicado
Enmiendas318estatales
Municipios73diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16,5 millones81%10468
2025R$ 19,4 millonesR$ 15,9 millones82%10953
2024R$ 11,4 millonesR$ 11,2 millones98%5443
2023R$ 8,5 millonesR$ 8,5 millones100%4537
Legislatura 2023 a 2026R$ 59,6 millonesR$ 52,1 millones87%31273

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São LudgeroR$ 5,3 millones8,9%
  2. 2Braço do NorteR$ 2,9 millones4,9%
  3. 3OrleansR$ 2,6 millones4,4%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.