Ferraço (Theodorico de Assis Ferraço) disputó 16 elecciones entre 1962 y 2024, para alcalde, diputado estatal, diputado federal y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 13 veces: alcalde de Cachoeiro de Itapemirim en 2024, 2000 y 1996; diputado estatal en 2022, 2018, 2014, 2010, 2006, 1970 y 1966; diputado federal en 1994, 1982 y 1978. La mayor votación fue en 1986, para senador por ES: 273.974 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 9,5 millones en 185 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 32 municipios; 77% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2024 para alcalde en Cachoeiro de Itapemirim/ES, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil del Fondo Partidario, R$ 36 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 399 mil), militancia y movilización callejera (R$ 291 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 262 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 153 mil en 2022 y R$ 32 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
44.240 votos en 2024 (elegido) · 16 elecciones
La votación de Theodorico de Assis Ferraço en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos
Ferraço declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Cachoeiro de Itapemirim (ES) en 2008 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil del Fondo Partidario, R$ 36 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 399 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 291 mil). En 2022, R$ 153 mil en gastos; en 2018, 68% de los R$ 32 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos.
Ingresos en 2024R$ 1,3 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 153 milcampaña cerrada; todo pagado
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 24 mil11,3%
Servicios de tercerosR$ 23 mil11,0%
Otras 7 categoríasR$ 54 mil25,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 9,5 millones indicados · 77% pagado · 185 enmiendas en 32 municipios
Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Ferraço indicó R$ 9,5 millones en 185 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 32 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 77% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (43%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Cachoeiro de Itapemirim, Mimoso do Sul y Vitória. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 6,4 millones en 142 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,1 millones en 43 enmiendas.2
PropuestoR$ 9,5 millonespresupuestos de 2023 a 2025
PagadoR$ 7,4 millones77% de lo indicado
Enmiendas185estatales
Municipios32diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2025
R$ 4,4 millones
R$ 3,8 millones
85%
69
18
2024
R$ 2 millones
R$ 1,4 millón
70%
73
27
Legislatura 2023 a 2026
R$ 6,4 millones
R$ 5,2 millones
80%
142
31
Órganos que más recibieron (2023 a 2026)
1Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 2,8 millones43,5%
2Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 2 millones30,9%
3Fundo Estadual de SaúdeR$ 860 mil13,4%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1Cachoeiro de ItapemirimR$ 3,7 millones57,8%
2Mimoso do SulR$ 370 mil5,7%
3VitóriaR$ 280 mil4,3%
Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩
4
Candidaturas
16 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2024
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Alcalde · 2024ELEGIDO44.240LCachoeiro de Itapemirim, Espírito Santo · 87 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PP · n.º 11 · ver resultado completo
Alcalde · 1996ELEGIDO40.178LCachoeiro de Itapemirim, Espírito Santo · 59 años · Educación superior completa · Advogado · PTB · n.º 14 · ver resultado completo
Diputado federal · 1994ELEGIDO56.753GES · 57 años · Educación superior completa · Advogado · PTB · n.º 1415 · ver resultado completoCámara de Diputados
Senador · 1986NO ELEGIDO273.974GES · 49 años · PFL · n.º 251 · ver resultado completo
Diputado federal · 1982ELEGIDO61.690GES · 45 años · PDS · ver resultado completoCámara de Diputados
Diputado federal · 1978ELEGIDO44.942GES · 41 años · ARENA · ver resultado completoCámara de Diputados
Diputado estatal · 1970ELEGIDO8.578GES · 33 años · ARENA · ver resultado completo
Diputado estatal · 1966ELEGIDO5.718GES · 29 años · ARENA · ver resultado completo
Diputado estatal · 1962SUPLENTE1.588GES · 25 años · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.