Buscar

Mario Negromonte Jr

Foto de Mário Sílvio Mendes Negromonte Júnior
Mario Negromonte Jr
Mário Sílvio Mendes Negromonte Júnior (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido PSB
46 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · PSB · n.º 4011
Con mandato
redes informadas al TSE

Mario Negromonte Jr (PSB) fue elegido diputado federal por Bahia en 2026, con 101.536 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mario Negromonte Jr (Mário Sílvio Mendes Negromonte Júnior) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018 y 2014; diputado estatal en 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por BA: 169.215 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249,9 millones comprometidos en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 106 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 150 mil de outros recursos do partido y R$ 18 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,3 millón), publicidad con adhesivos (R$ 444 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 414 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,3 millones en 2022 (43% en personal) y R$ 1,8 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
101.536
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

101.536 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Mário Sílvio Mendes Negromonte Júnior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Mario Negromonte Jr declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Bahia en 2010 y diputado federal por Bahia en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 150 mil de outros recursos do partido y R$ 18 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,3 millón) y publicidad con adhesivos (R$ 444 mil); R$ 2,3 millones ya se pagaron. En 2022, 43% de los R$ 2,3 millones en gastos fueron en personal; en 2018, 43% de los R$ 1,8 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 2,3 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
donaciones de personas
FEFC 94% · partido 6% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,3 millones (92%)
  • PersonalR$ 1,3 millón50,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 444 mil17,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 414 mil16,2%
  • Materiales impresosR$ 220 mil8,6%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 48 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 177 mil7,0%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 78% · Fondo Partidario 22%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 960 mil42,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 540 mil24,0%
  • Materiales impresosR$ 363 mil16,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 64 mil2,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 323 mil14,4%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
sin donaciones de personas
FEFC 84% · Fondo Partidario 15% · partido y otras campañas 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 761 mil42,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 253 mil14,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 226 mil12,7%
  • PersonalR$ 180 mil10,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 250 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 364 mil20,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
donaciones de personas
Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 81% · personas menos de 1% · empresas 12%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 503 mil31,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 494 mil30,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 156 mil9,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 143 mil8,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 30 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 311 mil19,3%
2010Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 978 mil
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 79% · empresas 19%
Gasto contratado
R$ 977 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 316 mil32,3%
  • Servicios de tercerosR$ 199 mil20,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 172 mil17,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 127 mil13,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 164 mil16,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249,9 millones comprometidos · 94% pagado · 59 enmiendas en 106 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Mario Negromonte Jr tuvo R$ 249,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 106 municipios. Ya se pagaron R$ 235,7 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Glória, Cardeal da Silva y Campo Alegre de Lourdes. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,4 millones en 10 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,3 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,2 millones en 34 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249,9 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 235,7 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas59individuales
Municipios106diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,3 millonesR$ 30,5 millones82%324
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,1 millones99%329
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%435
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,4 millonesR$ 105,5 millones94%1050

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,3 millones51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 53,1 millones47,2%
  3. 3UrbanismoR$ 2 millones1,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1GlóriaR$ 8,9 millones8,0%
  2. 2Cardeal da SilvaR$ 7,7 millones6,9%
  3. 3Campo Alegre de LourdesR$ 5,1 millones4,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.