Buscar

Marcelo Cruz

Foto de Marcelo Cruz da Silva
Marcelo Cruz
Marcelo Cruz da Silva (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido AVANTE
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Rondônia · Elecciones 2026 · AVANTE · n.º 70500
Con mandato
redes informadas al TSE

Marcelo Cruz (AVANTE) fue elegido diputado estatal por Rondônia en 2026, con 12.048 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcelo Cruz (Marcelo Cruz da Silva) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; concejal de Porto Velho en 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RO: 18.798 votos. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 70,8 millones en 162 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 20 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RO, declaró R$ 343 mil en ingresos: R$ 243 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 136 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 50 mil), combustibles y lubricantes (R$ 22 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 878 mil en 2022 (47% en publicidad con adhesivos) y R$ 191 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
12.048
votos · RO
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

12.048 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Marcelo Cruz da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 343 mil en ingresos · R$ 136 mil em gastos contratados

Marcelo Cruz declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rondônia en 2014, 2018, 2022 y 2026 y concejal en Porto Velho (RO) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 343 mil en ingresos: R$ 243 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 136 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 50 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 22 mil); R$ 136 mil ya se pagaron. En 2022, 47% de los R$ 878 mil en gastos contratados fueron en publicidad con adhesivos; en 2018, 47% de los R$ 191 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 343 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 136 milcontratados, parcial; R$ 136 mil pagados
Gastos en 2022R$ 878 milcontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2014 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 343 mil
11 donantes personas físicas
personas 71% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 136 mil
pagado hasta ahora: R$ 136 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 50 mil36,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 22 mil16,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil15,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 17 mil12,4%
  • Otras 5 categoríasR$ 27 mil19,7%
2022Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 987 mil
19 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 59% · personas 35% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 878 mil
pagado: R$ 868 mil (99%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 414 mil47,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 207 mil23,6%
  • Impulso de contenidosR$ 57 mil6,5%
  • Servicios de abogadosR$ 40 mil4,6%
  • Otras 9 categoríasR$ 160 mil18,3%
2018Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 258 mil
15 donantes personas físicas
FEFC 22% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 1% · personas 20% · propios 57%
Gasto contratado
R$ 191 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 90 mil47,2%
  • Materiales impresosR$ 42 mil21,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 22 mil11,6%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil6,9%
  • Otras 4 categoríasR$ 24 mil12,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 68 mil
11 donantes personas físicas
personas 47% · propios 53%
Gasto contratado
R$ 68 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 31 mil46,3%
  • PersonalR$ 15 mil21,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil11,8%
  • Materiales impresosR$ 7 mil10,3%
  • Otras 4 categoríasR$ 7 mil10,0%
2014Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 165 mil
90 donantes personas físicas
personas 8% · empresas 92% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 165 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 136 mil82,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil9,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil6,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil1,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 2 mil0,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 70,8 millones indicados · 162 enmiendas en 20 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Marcelo Cruz indicó R$ 70,8 millones en 162 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 20 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (33%). Las ciudades que más recibieron fueron Porto Velho, São Miguel do Guaporé y Ouro Preto do Oeste.2

PropuestoR$ 70,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas162estatales
Municipios20diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 8,1 millonessin datos·60
2025R$ 34,3 millonessin datos·5212
2024R$ 19,8 millonessin datos·415
2023R$ 8,6 millonessin datos·6312
TotalR$ 70,8 millonessin datos·16220

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 23,6 millones33,4%
  2. 2SejucelR$ 14,3 millones20,2%
  3. 3FuncerR$ 7,5 millones10,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1Porto VelhoR$ 5 millones7,1%
  2. 2São Miguel do GuaporéR$ 4 millones5,7%
  3. 3Ouro Preto do OesteR$ 2 millones2,8%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.