Buscar

Sílvia Cristina

Foto de Sílvia Cristina Amancio Chagas
Sílvia Cristina
Sílvia Cristina Amancio Chagas (nombre civil)
6 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PP
52 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Jornalista e Redator
Candidata a Senadora · Rondônia · Elecciones 2026 · PP · n.º 111
Con mandato
redes informadas al TSE

Sílvia Cristina (PP) obtuvo 304.061 votos para senadora por Rondônia en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sílvia Cristina (Sílvia Cristina Amancio Chagas) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2026, para senadora, diputada federal, concejala y diputada estatal. Ella fue elegida 4 veces: diputada federal en 2022 y 2018; concejala de Ji-Paraná en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para senadora por RO: 304.061 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 189,5 millones comprometidos en 43 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 63 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por RO, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 3,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 354 mil del Fondo Partidario, R$ 208 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 678 mil), servicios de abogados (R$ 550 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 392 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3 millones en 2022 y R$ 234 mil en 2018.

Diputada federal · 2022
65.012
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

304.061 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Sílvia Cristina Amancio Chagas en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,7 millones en ingresos · R$ 3,1 millones em gastos contratados

Sílvia Cristina declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejala en Ji-Paraná (RO) en 2012 y 2016, diputada estatal por Rondônia en 2014, diputada federal por Rondônia en 2018 y 2022 y senadora por Rondônia en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 3,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 354 mil del Fondo Partidario, R$ 208 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 678 mil) y servicios de abogados (R$ 550 mil); R$ 2,2 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 3 millones en gastos; en 2018, 56% de los R$ 234 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,1 millonescontratados, parcial; R$ 2,2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,7 millones
12 donantes personas físicas
FEFC 85% · Fondo Partidario 9% · personas 6% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,2 millones (70%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 678 mil22,0%
  • Servicios de abogadosR$ 550 mil17,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 392 mil12,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 249 mil8,1%
  • Otras 14 categoríasR$ 1,2 millón39,4%
2022Diputada federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
89 donantes personas físicas
FEFC 92% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 643 mil21,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 341 mil11,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 294 mil9,7%
  • Materiales impresosR$ 213 mil7,0%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 28 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 755 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,5 millón50,9%
2018Diputada federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 310 mil
40 donantes personas físicas
FEFC 32% · Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 18% · personas 45%
Gasto contratado
R$ 234 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 131 mil56,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil16,5%
  • Materiales impresosR$ 26 mil11,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil4,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 26 mil11,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejala, Ji-Paraná (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13 mil
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 13% · partido y otras campañas 12% · propios 75%
Gasto contratado
R$ 13 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil30,0%
  • Materiales impresosR$ 3 mil25,0%
  • PersonalR$ 3 mil20,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil19,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 7465,7%
2014Diputada estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 63 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 55% · empresas 19% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 63 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 19 mil30,3%
  • Materiales impresosR$ 15 mil24,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil23,3%
  • PersonalR$ 7 mil11,5%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 403 registrados como "diversas a especificar"R$ 7 mil10,4%
2012Concejala, Ji-Paraná (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 14 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 51% · empresas 23% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 13 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil54,8%
  • Materiales impresosR$ 5 mil38,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3452,7%
  • Materiais de expedienteR$ 2782,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 2502,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 189,5 millones comprometidos · 87% pagado · 43 enmiendas en 63 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sílvia Cristina tuvo R$ 189,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 43 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 63 municipios. Ya se pagaron R$ 164,6 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ji-Paraná, Presidente Médici y Porto Velho. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,4 millones en 19 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,1 millones en 24 enmiendas.2

ComprometidoR$ 189,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 164,6 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas43individuales
Municipios63diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32 millonesR$ 18,1 millones57%849
2025R$ 37,2 millonesR$ 26,9 millones72%643
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%424
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,1 millonesR$ 82,9 millones77%1852

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 53,3 millones49,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 26,5 millones24,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 24,1 millones22,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Ji-ParanáR$ 6,4 millones6,0%
  2. 2Presidente MédiciR$ 3,3 millones3,1%
  3. 3Porto VelhoR$ 3,3 millones3,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.