Buscar

Mazinho dos Anjos

Foto de Edmar Lorencini dos Anjos
Mazinho dos Anjos
Edmar Lorencini dos Anjos (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido MDB
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15123
Con mandato
redes informadas al TSE

Mazinho dos Anjos (MDB) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 32.592 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mazinho dos Anjos (Edmar Lorencini dos Anjos) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de Vitória en 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por ES: 32.592 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 219,2 millones en 395 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 46 municipios; 40% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 339 mil en ingresos: R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 312 mil de donaciones privadas (65 donantes y una colecta virtual) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 300 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 115 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 96 mil) y impulso de contenidos (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 377 mil en 2022 (46% en personal) y R$ 223 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
32.592
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

32.592 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Edmar Lorencini dos Anjos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 339 mil en ingresos · R$ 300 mil em gastos contratados

Mazinho dos Anjos declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Vitória (ES) en 2016, alcalde en Vitória (ES) en 2020 y diputado estatal por Espírito Santo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 339 mil en ingresos: R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 312 mil de donaciones privadas (65 donantes y una colecta virtual) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 300 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 115 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 96 mil); R$ 280 mil ya se pagaron. En 2022, 46% de los R$ 377 mil en gastos fueron en personal; en 2020, R$ 223 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 339 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 300 milcontratados, parcial; R$ 280 mil pagados
Gastos en 2022R$ 377 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 339 mil
65 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 2% · personas 92% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 300 mil
pagado hasta ahora: R$ 280 mil (93%)
  • Servicios de tercerosR$ 115 mil38,3%
  • Materiales impresosR$ 96 mil32,1%
  • Impulso de contenidosR$ 30 mil10,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 16 mil5,3%
  • Otras 8 categoríasR$ 43 mil14,3%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 392 mil
131 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 6% · personas 91% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 377 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 173 mil45,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 56 mil14,9%
  • Materiales impresosR$ 45 mil11,9%
  • Impulso de contenidosR$ 29 mil7,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 75 mil19,8%
2020Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 228 mil
84 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 22% · partido menos de 1% · personas 71% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 223 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 51 mil22,6%
  • Servicios contablesR$ 33 mil14,6%
  • Materiales impresosR$ 26 mil11,7%
  • Servicios de tercerosR$ 25 mil11,2%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 40 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 89 mil39,9%
Ver la campaña anterior
2016Concejal, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 67 mil
37 donantes personas físicas
personas 77% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 67 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil43,8%
  • Servicios de tercerosR$ 16 mil23,4%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 8 mil12,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil5,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 10 mil14,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 219,2 millones indicados · 40% pagado · 395 enmiendas en 46 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Mazinho dos Anjos indicó R$ 219,2 millones en 395 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 46 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 40% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria da Casa Civil (41%). Las ciudades que más recibieron fueron Vitória, Barra de São Francisco y Cariacica.2

PropuestoR$ 219,2 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 88 millones40% de lo indicado
Enmiendas395estatales
Municipios46diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 207,9 millonesR$ 82 millones39%20245
2025R$ 8,3 millonesR$ 4,5 millones54%13518
2024R$ 3 millonesR$ 1,4 millón48%5811
TotalR$ 219,2 millonesR$ 88 millones40%39546

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria da Casa CivilR$ 90 millones41,1%
  2. 2Tribunal de Justiça do Estado do Espírito SantoR$ 30,5 millones13,9%
  3. 3Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do EmpreendedorismoR$ 24 millones11,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1VitóriaR$ 14,3 millones6,5%
  2. 2Barra de São FranciscoR$ 3,5 millones1,6%
  3. 3CariacicaR$ 3,3 millones1,5%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.