Buscar

Dr. Eduardo Nobrega

Foto de Carlos Eduardo Nobrega
Dr. Eduardo Nobrega
Carlos Eduardo Nobrega (nombre civil)
6 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido MDB
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15150
Con mandato
redes informadas al TSE

Dr. Eduardo Nobrega (MDB) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 65.318 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dr. Eduardo Nobrega (Carlos Eduardo Nobrega) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal, vicealcalde, alcalde y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022; concejal de Taboão da Serra en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 65.318 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 106,5 millones en 167 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 76 municipios; 69% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 913 mil en ingresos: R$ 704 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 209 mil de donaciones privadas (17 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 512 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 268 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 101 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 61 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 777 mil en 2022 y R$ 664 mil en 2020.

Diputado estatal · 2022
53.607
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

65.318 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Carlos Eduardo Nobrega en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 913 mil en ingresos · R$ 512 mil em gastos contratados

Dr. Eduardo Nobrega declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Taboão da Serra (SP) en 2012 y 2016, alcalde en Taboão da Serra (SP) en 2020 y diputado estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 913 mil en ingresos: R$ 704 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 209 mil de donaciones privadas (17 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 512 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 268 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 101 mil); R$ 34 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 777 mil en gastos; en 2020, R$ 664 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 913 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 512 milcontratados, parcial; R$ 34 mil pagados
Gastos en 2022R$ 777 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 913 mil
17 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 77% · personas 23%
Gasto contratado
R$ 512 mil
pagado hasta ahora: R$ 34 mil (7%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 268 mil52,4%
  • Materiales impresosR$ 101 mil19,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 61 mil11,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 36 mil6,9%
  • Otras 9 categoríasR$ 47 mil9,1%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 838 mil
41 donantes personas físicas
FEFC 68% · personas 29% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 777 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 263 mil33,9%
  • Materiales impresosR$ 247 mil31,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 87 mil11,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 57 mil7,3%
  • Otras 9 categoríasR$ 123 mil15,8%
2020Alcalde, Taboão da Serra (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 684 mil
30 donantes personas físicas
FEFC 45% · personas 50% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 664 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 260 mil39,1%
  • PersonalR$ 203 mil30,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 35 mil5,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 30 mil4,4%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 200 donados a otros candidatos y partidosR$ 137 mil20,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Taboão da Serra (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 53 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 28% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 53 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 16 mil30,5%
  • PersonalR$ 15 mil29,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 6 mil11,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil8,3%
  • Otras 9 categoríasR$ 11 mil20,5%
2012Concejal, Taboão da Serra (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 54 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 72% · empresas 16% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 29 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil30,1%
  • Materiales impresosR$ 6 mil19,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 5 mil18,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil18,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 4 mil14,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 106,5 millones indicados · 69% pagado · 167 enmiendas en 76 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Dr. Eduardo Nobrega indicó R$ 106,5 millones en 167 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 76 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 69% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (67%). Las ciudades que más recibieron fueron Taboão da Serra, São Paulo y Itapecerica da Serra.2

PropuestoR$ 106,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 73,1 millones69% de lo indicado
Enmiendas167estatales
Municipios76diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33 millonesR$ 10,4 millones32%7456
2025R$ 31,6 millonesR$ 24,9 millones79%5232
2024R$ 30,9 millonesR$ 26,8 millones87%3218
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%99
TotalR$ 106,5 millonesR$ 73,1 millones69%16776

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 71,1 millones66,7%
  2. 2EsportesR$ 12,5 millones11,7%
  3. 3EducaciónR$ 11,1 millones10,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1Taboão da SerraR$ 16,8 millones15,8%
  2. 2São PauloR$ 13,3 millones12,5%
  3. 3Itapecerica da SerraR$ 10,1 millones9,5%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.