Buscar

Zé Neto

Foto de José Cerqueira de Santana Neto
Zé Neto
José Cerqueira de Santana Neto (nombre civil)
15 elecciones entre 1996 y 2026 · PT
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · PT · n.º 1323
Con mandato
redes informadas al TSE

Zé Neto (PT) quedó como suplente de diputado federal por Bahia en 2026, con 104.550 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zé Neto (José Cerqueira de Santana Neto) disputó 15 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2022 y 2018; diputado estatal en 2014, 2010, 2006 y 2002; concejal de Feira de Santana en 2000. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Feira de Santana/BA: 154.147 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 191,5 millones comprometidos en 85 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 87 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 303 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 64 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 686 mil), servicios de terceros (R$ 408 mil) y servicios de abogados (R$ 200 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2024 y R$ 1,8 millón en 2022.

Diputado federal · 2022
128.439
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

104.550 votos en 2026 · 15 elecciones

La votación de José Cerqueira de Santana Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Zé Neto declaró ingresos y gastos al TSE en 10 campañas: diputado estatal por Bahia en 2006, 2010 y 2014, alcalde en Feira de Santana (BA) en 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado federal por Bahia en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 303 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 64 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 686 mil) y servicios de terceros (R$ 408 mil); R$ 1,9 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 2,5 millones en gastos; en 2022, R$ 1,8 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,9 millón pagados
Gastos en 2024R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas10de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 83% · personas 14% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,9 millón (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 686 mil35,9%
  • Servicios de tercerosR$ 408 mil21,4%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil10,5%
  • Servicios contablesR$ 200 mil10,5%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 115 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 416 mil21,8%
2024Alcalde, Feira de Santana (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
4 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 436 mil17,5%
  • Impulso de contenidosR$ 411 mil16,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 310 mil12,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 286 mil11,5%
  • Otras 11 categoríasR$ 1 millón41,9%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 92% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 5% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 501 mil27,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 418 mil22,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 237 mil12,9%
  • AlimentaciónR$ 102 mil5,6%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 575 mil31,4%
Ver las 7 campañas anteriores
2020Alcalde, Feira de Santana (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 82% · Fondo Partidario 2% · partido 2% · personas 10% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 511 mil21,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 492 mil20,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 255 mil10,5%
  • Materiales impresosR$ 229 mil9,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 63 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 26 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 948 mil38,9%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 982 mil
13 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 48% · partido y otras campañas 2% · personas 29% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 949 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 266 mil28,1%
  • Materiales impresosR$ 176 mil18,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 153 mil16,1%
  • PersonalR$ 100 mil10,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 254 mil26,7%
2016Alcalde, Feira de Santana (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 409 mil
28 donantes personas físicas
personas 54% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 409 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 122 mil29,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 79 mil19,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 71 mil17,4%
  • Materiales impresosR$ 30 mil7,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 107 mil26,3%
2014Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 757 mil
27 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 13% · empresas 39% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 757 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 155 mil20,5%
  • Materiales impresosR$ 132 mil17,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 118 mil15,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 100 mil13,2%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 49 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 252 mil33,3%
2012Alcalde, Feira de Santana (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
6 donantes personas físicas
partido 22% · personas 5% · empresas 64% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 705 mil56,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 116 mil9,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 104 mil8,3%
  • Materiales impresosR$ 90 mil7,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 84 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 243 mil19,3%
2010Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 150 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 47% · personas 7% · empresas 17% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 355 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 127 mil35,8%
  • Materiales impresosR$ 66 mil18,5%
  • Despesas postaisR$ 28 mil7,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 27 mil7,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 108 mil30,3%
2006Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 153 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 31% · empresas 10% · propios 57%
Gasto contratado
R$ 153 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 52 mil34,0%
  • Servicios de tercerosR$ 28 mil18,3%
  • Impostos, contribuições e taxasR$ 13 mil8,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 10 mil6,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 50 mil32,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 191,5 millones comprometidos · 92% pagado · 85 enmiendas en 87 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Zé Neto tuvo R$ 191,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 85 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 87 municipios. Ya se pagaron R$ 176,9 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Salvador, Feira de Santana y Coaraci. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 109,5 millones en 36 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82 millones en 49 enmiendas.2

ComprometidoR$ 191,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 176,9 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas85individuales
Municipios87diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 34,7 millonesR$ 26,6 millones77%1332
2025R$ 37 millonesR$ 35,8 millones97%816
2024R$ 37,3 millonesR$ 36,4 millones98%1423
Legislatura 2023 a 2026R$ 108,9 millonesR$ 98,7 millones91%3562

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 55,4 millones50,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,6 millones43,4%
  3. 3EducaçãoR$ 2,9 millones2,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SalvadorR$ 68,9 millones62,9%
  2. 2Feira de SantanaR$ 1,4 millón1,3%
  3. 3CoaraciR$ 1,3 millón1,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

15 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.