Buscar

Jair Miotto

Foto de Jair Antonio Miotto
Jair Miotto
Jair Antonio Miotto (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PL
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 22422
Con mandato
redes informadas al TSE

Jair Miotto (PL) quedó como suplente de diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 36.971 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Jair Miotto (Jair Antônio Miotto) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, diputado federal, concejal y vicegobernador. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Florianópolis en 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SC: 46.518 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 377 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 141 municipios; 94% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 380 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 10 mil de donaciones privadas y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 293 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 77 mil), personal (R$ 76 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 62 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 376 mil en 2022 (58% en servicios de terceros) y R$ 695 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
33.682
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

36.971 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Jair Antonio Miotto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalGobernadorDip. federalDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 380 mil en ingresos · R$ 293 mil em gastos contratados

Jair Miotto declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Florianópolis (SC) en 2008, diputado federal por Santa Catarina en 2014 y diputado estatal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 380 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 10 mil de donaciones privadas y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 293 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 77 mil) y personal (R$ 76 mil); R$ 293 mil ya se pagaron. En 2022, 58% de los R$ 376 mil en gastos fueron en servicios de terceros; en 2018, 52% de los R$ 695 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 380 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 293 milcontratados, parcial; R$ 293 mil pagados
Gastos en 2022R$ 376 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 380 mil
donaciones de personas
FEFC 66% · personas 3% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 293 mil
pagado hasta ahora: R$ 293 mil (99%)
  • Materiales impresosR$ 77 mil26,4%
  • PersonalR$ 76 mil25,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 62 mil21,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 30 mil10,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 49 mil16,8%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 381 mil
sin donaciones de personas
FEFC 25% · Fondo Partidario 53% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 376 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 219 mil58,3%
  • Materiales impresosR$ 77 mil20,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil6,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 21 mil5,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 36 mil9,5%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 706 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 50% · personas 22% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 695 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 358 mil51,6%
  • Materiales impresosR$ 169 mil24,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 52 mil7,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 20 mil2,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 37 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 97 mil13,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 601 mil
3 donantes personas físicas
partido 84% · personas 3% · empresas menos de 1% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 599 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 233 mil38,9%
  • Servicios de tercerosR$ 137 mil23,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 100 mil16,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 61 mil10,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 68 mil11,4%
2008Concejal, Florianópolis (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 49 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 37% · propios 63%
Gasto contratado
R$ 49 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 25 mil50,7%
  • Servicios de tercerosR$ 9 mil19,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil5,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil5,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 10 mil19,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 94% pagado · 377 enmiendas en 141 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Jair Miotto indicó R$ 61,1 millones en 377 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 141 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 94% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Joinville, Maravilha y Lages. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 59,8 millones en 367 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,3 millón en 10 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 57,2 millones94% de lo indicado
Enmiendas377estatales
Municipios141diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 18,2 millones90%111101
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,9 millones97%12884
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,5 millones100%7158
2023R$ 8,7 millonesR$ 8,7 millones100%5753
Legislatura 2023 a 2026R$ 59,8 millonesR$ 57,2 millones96%367140

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1JoinvilleR$ 1,7 millón2,8%
  2. 2MaravilhaR$ 1,6 millón2,7%
  3. 3LagesR$ 1,6 millón2,7%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2004, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.