Buscar

Sérgio Guimarães

Foto de Sergio da Rosa Guimaraes
Sérgio Guimarães
Sergio da Rosa Guimaraes (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido UNIÃO
43 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44500
Con mandato
redes informadas al TSE

Sérgio Guimarães (UNIÃO) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 87.761 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sérgio Guimarães (Sergio da Rosa Guimaraes) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 87.761 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,4 millones en 278 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 121 municipios; 89% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 253 mil en ingresos: R$ 156 mil de donaciones privadas (26 donantes) y R$ 97 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 251 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 115 mil), servicios de terceros (R$ 23 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 23 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 144 mil en 2022 y R$ 167 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
87.761
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

87.761 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Sergio da Rosa Guimaraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 253 mil en ingresos · R$ 251 mil em gastos contratados

Sérgio Guimarães declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: alcalde en Palhoça (SC) en 2020 y diputado estatal por Santa Catarina en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 253 mil en ingresos: R$ 156 mil de donaciones privadas (26 donantes) y R$ 97 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 251 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 115 mil) y servicios de terceros (R$ 23 mil); R$ 159 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 144 mil en gastos; en 2020, R$ 167 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 253 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 251 milcontratados, parcial; R$ 159 mil pagados
Gastos en 2022R$ 144 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 253 mil
26 donantes personas físicas
personas 62% · propios 38%
Gasto contratado
R$ 251 mil
pagado hasta ahora: R$ 159 mil (63%)
  • Materiales impresosR$ 115 mil45,7%
  • Servicios de tercerosR$ 23 mil9,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil9,2%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil8,0%
  • Otras 10 categoríasR$ 70 mil27,9%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 148 mil
5 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 33% · Fondo Partidario 51% · personas 16%
Gasto contratado
R$ 144 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 44 mil30,8%
  • Servicios de abogadosR$ 35 mil24,0%
  • Impulso de contenidosR$ 16 mil10,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 6 mil4,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil30,1%
2020Alcalde, Palhoça (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 167 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 90% · personas 3% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 167 mil
todo pagado (100%)
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 50 mil29,9%
  • Materiales impresosR$ 40 mil23,7%
  • Servicios contablesR$ 24 mil14,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 21 mil12,3%
  • Otras 5 categoríasR$ 33 mil19,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,4 millones indicados · 89% pagado · 278 enmiendas en 121 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Sérgio Guimarães indicó R$ 51,4 millones en 278 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 121 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 89% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron fueron Palhoça, Laguna y Angelina.2

PropuestoR$ 51,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 45,6 millones89% de lo indicado
Enmiendas278estatales
Municipios121diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16 millones79%11085
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,6 millones96%9573
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,8 millones94%7163
2023R$ 228 milR$ 228 mil100%22
TotalR$ 51,4 millonesR$ 45,6 millones89%278121

Municipios que más recibieron

  1. 1PalhoçaR$ 2,8 millones5,4%
  2. 2LagunaR$ 2,2 millones4,3%
  3. 3AngelinaR$ 1,6 millón3,2%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.