Buscar

Lucas Scaramussa

Foto de Lucas Scaramussa
Lucas Scaramussa
5 elecciones entre 2014 y 2024 · último partido PODE
45 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Lucas Scaramussa disputó 5 elecciones entre 2014 y 2024, para alcalde, diputado estatal y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: alcalde de Linhares en 2024; diputado estatal en 2022. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Linhares/ES: 45.024 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 6,9 millones en 82 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2025, para 11 municipios; 65% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2024 para alcalde en Linhares/ES, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 508 mil de donaciones privadas (62 donantes) y R$ 82 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 384 mil), publicidad con adhesivos (R$ 262 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 216 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 373 mil en 2022 y R$ 157 mil en 2020.

Alcalde · 2024
45.024
votos · Linhares, Espírito Santo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

45.024 votos en 2024 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Lucas Scaramussa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos

Lucas Scaramussa declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Espírito Santo en 2014, diputado estatal por Espírito Santo en 2018 y 2022 y alcalde en Linhares (ES) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 508 mil de donaciones privadas (62 donantes) y R$ 82 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 384 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 262 mil). En 2022, R$ 373 mil en gastos; en 2020, R$ 157 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 2,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 373 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2014 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Linhares (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
62 donantes personas físicas
FEFC 73% · personas 23% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 384 mil18,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 262 mil12,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 216 mil10,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 168 mil7,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 505 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón51,6%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 391 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 26% · partido y otras campañas 1% · personas 44% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 373 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 121 mil32,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 71 mil19,0%
  • Impulso de contenidosR$ 37 mil10,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil7,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 118 mil31,7%
2020Alcalde, Linhares (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 172 mil
4 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 6% · personas 11% · propios 83%
Gasto contratado
R$ 157 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 24 mil15,4%
  • Servicios de tercerosR$ 23 mil14,8%
  • Impulso de contenidosR$ 19 mil12,1%
  • Materiales impresosR$ 18 mil11,4%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 13 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 73 mil46,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 125 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 36% · partido y otras campañas 6% · personas 14% · propios 44%
Gasto contratado
R$ 109 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 38 mil35,0%
  • Materiales impresosR$ 20 mil18,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 17 mil15,8%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil7,4%
  • Otras 8 categoríasR$ 25 mil23,4%
2014Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 68 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · propios 99%
Gasto contratado
R$ 68 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 14 mil20,1%
  • Materiales impresosR$ 12 mil17,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 12 mil17,0%
  • PersonalR$ 12 mil16,9%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 220 registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil29,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 6,9 millones indicados · 65% pagado · 82 enmiendas en 11 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Lucas Scaramussa indicó R$ 6,9 millones en 82 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2025 (legislatura 2023 a 2026), para 11 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 65% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (32%). Las ciudades que más recibieron fueron Linhares, Castelo y Colatina.2

PropuestoR$ 6,9 millonespresupuestos de 2024 a 2025
PagadoR$ 4,5 millones65% de lo indicado
Enmiendas82estatales
Municipios11diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 4,1 millonesR$ 2,4 millones59%504
2024R$ 2,8 millonesR$ 2,1 millones74%329
TotalR$ 6,9 millonesR$ 4,5 millones65%8211

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 2,2 millones31,6%
  2. 2Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 1,9 millón27,9%
  3. 3Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 1,4 millón20,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1LinharesR$ 3,5 millones51,1%
  2. 2CasteloR$ 810 mil11,8%
  3. 3ColatinaR$ 800 mil11,6%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2022 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.