Buscar

Marcelo Santos

Foto de Alexandre Marcelo Coutinho Santos
Marcelo Santos
Alexandre Marcelo Coutinho Santos (nombre civil)
11 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido UNIÃO
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4456
Con mandato
redes informadas al TSE

Marcelo Santos (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Espírito Santo en 2026, con 82.365 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcelo Santos (Alexandre Marcelo Coutinho Santos) disputó 11 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026; diputado estatal en 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2016, para alcalde en Cariacica/ES: 82.856 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 12,9 millones en 324 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 53 municipios; 49% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por ES, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 110 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 70 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 780 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 211 mil), militancia y movilización callejera (R$ 172 mil) y servicios de abogados (R$ 100 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 282 mil en 2022 (40% en personal) y R$ 80 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
82.365
votos · ES
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82.365 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Alexandre Marcelo Coutinho Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 780 mil em gastos contratados

Marcelo Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022, alcalde en Cariacica (ES) en 2008, 2012 y 2016 y diputado federal por Espírito Santo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 110 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 70 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 780 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 211 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 172 mil); R$ 303 mil ya se pagaron. En 2022, 40% de los R$ 282 mil en gastos fueron en personal; en 2018, R$ 80 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 780 milcontratados, parcial; R$ 303 mil pagados
Gastos en 2022R$ 282 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
37 donantes personas físicas
FEFC 93% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 4% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 780 mil
pagado hasta ahora: R$ 303 mil (39%)
  • Materiales impresosR$ 211 mil27,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 172 mil22,1%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil12,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 93 mil11,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 204 mil26,1%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 341 mil
28 donantes personas físicas
FEFC 44% · partido y otras campañas 13% · personas 24% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 282 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 114 mil40,2%
  • Materiales impresosR$ 49 mil17,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil8,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 17 mil5,8%
  • Otras 11 categoríasR$ 80 mil28,4%
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 114 mil
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario 4% · partido y otras campañas 48% · personas 6% · propios 41%
Gasto contratado
R$ 80 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 28 mil34,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 17 mil21,4%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil17,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9 mil11,2%
  • Otras 4 categoríasR$ 12 mil15,1%
Ver las 6 campañas anteriores
2016Alcalde, Cariacica (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 398 mil
36 donantes personas físicas
Fondo Partidario 25% · personas 59% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 398 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 85 mil21,4%
  • Materiales impresosR$ 80 mil20,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 56 mil13,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 42 mil10,5%
  • Otras 11 categoríasR$ 135 mil34,0%
2014Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 720 mil
59 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 50% · empresas 26% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 720 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 235 mil32,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 225 mil31,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 91 mil12,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 40 mil5,6%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 129 mil17,9%
2012Alcalde, Cariacica (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
16 donantes personas físicas
partido 56% · personas 10% · empresas 31% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 505 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 92 mil18,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 92 mil18,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 79 mil15,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 78 mil15,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 163 mil32,4%
2010Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 449 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 18% · empresas 46% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 449 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 140 mil31,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 83 mil18,5%
  • Materiales impresosR$ 76 mil17,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil8,4%
  • Otras 12 categoríasR$ 112 mil24,9%
2008Alcalde, Cariacica (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 338 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · empresas 81% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 338 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 87 mil25,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 71 mil21,1%
  • PersonalR$ 52 mil15,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 42 mil12,5%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 85 mil25,2%
2006Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 176 mil
3 donantes personas físicas
personas 2% · empresas 98% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 176 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 57 mil32,4%
  • Servicios de tercerosR$ 40 mil23,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 36 mil20,4%
  • Materiales impresosR$ 21 mil12,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 22 mil12,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 12,9 millones indicados · 49% pagado · 324 enmiendas en 53 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Marcelo Santos indicó R$ 12,9 millones en 324 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 53 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 49% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (38%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Itapemirim, Muniz Freire y Cariacica. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 9,9 millones en 255 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3 millones en 69 enmiendas.2

PropuestoR$ 12,9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 6,3 millones49% de lo indicado
Enmiendas324estatales
Municipios53diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 1,3 millón42%7130
2025R$ 4,8 millonesR$ 2,4 millones49%11328
2024R$ 2,1 millonesR$ 1,2 millón57%7136
Legislatura 2023 a 2026R$ 9,9 millonesR$ 4,8 millones49%25550

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 3,8 millones38,5%
  2. 2Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 2,6 millones26,1%
  3. 3Secretaria de Estado da CulturaR$ 740 mil7,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ItapemirimR$ 900 mil9,1%
  2. 2Muniz FreireR$ 781 mil7,9%
  3. 3CariacicaR$ 705 mil7,1%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.