- Materiales impresosR$ 219 mil33,3%
- Servicios de tercerosR$ 205 mil31,1%
- Impulso de contenidosR$ 110 mil16,7%
- Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 63 mil9,6%
- Otras 3 categoríasR$ 62 mil9,3%
Já tem conta? Entrar
Ana Campagnolo (PL) fue elegida diputada estatal por Santa Catarina en 2026, con 387.523 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ana Campagnolo (Ana Caroline Campagnolo Galvao) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada estatal. Ella fue elegida 3 veces: diputada estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por SC: 387.523 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,2 millones en 354 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 140 municipios; 70% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SC, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 21 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 660 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 219 mil), servicios de terceros (R$ 205 mil) y impulso de contenidos (R$ 110 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 367 mil en 2022 (44% en publicidad con materiales impresos) y R$ 8 mil en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Ana Caroline Campagnolo Galvao en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Ana Campagnolo declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada estatal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 21 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 660 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 219 mil) y servicios de terceros (R$ 205 mil); R$ 553 mil ya se pagaron. En 2022, 44% de los R$ 367 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 50% de los R$ 8 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Ana Campagnolo indicó R$ 61,2 millones en 354 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 140 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 70% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Itajaí, Florianópolis y Chapecó. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 55,3 millones en 321 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,9 millones en 33 enmiendas.2
| Presupuesto | Propuesto | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 20,3 millones | R$ 11,4 millones | 56% | 109 | 72 |
| 2025 | R$ 19,5 millones | R$ 16,9 millones | 87% | 116 | 82 |
| 2024 | R$ 11,5 millones | R$ 10,6 millones | 92% | 71 | 54 |
| 2023 | R$ 4,1 millones | R$ 4 millones | 98% | 25 | 23 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 55,3 millones | R$ 42,9 millones | 78% | 321 | 135 |
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.