Buscar

Sargento Lima

Foto de Carlos Henrique de Lima
Sargento Lima
Carlos Henrique de Lima (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 2212
Con mandato
redes informadas al TSE

Sargento Lima (PL) fue elegido diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 128.333 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sargento Lima (Carlos Henrique de Lima) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026; diputado estatal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SC: 128.333 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 341 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 140 municipios; 80% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 839 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 59 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 280 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 817 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 243 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 151 mil) y personal (R$ 106 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 4 millones en 2024 (62% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 298 mil en 2022.

Diputado federal · 2026
128.333
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

128.333 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Carlos Henrique de Lima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 839 mil en ingresos · R$ 817 mil em gastos contratados

Sargento Lima declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2018 y 2022, alcalde en Joinville (SC) en 2024 y diputado federal por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 839 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 59 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 280 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 817 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 243 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 151 mil); R$ 812 mil ya se pagaron. En 2024, 62% de los R$ 4 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2022, 56% de los R$ 298 mil en gastos fueron en impulso de contenidos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 839 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 817 milcontratados, parcial; R$ 812 mil pagados
Gastos en 2024R$ 4 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 839 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 60% · personas 7% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 817 mil
pagado hasta ahora: R$ 812 mil (99%)
  • Impulso de contenidosR$ 243 mil29,7%
  • Materiales impresosR$ 151 mil18,5%
  • PersonalR$ 106 mil12,9%
  • Servicios de tercerosR$ 74 mil9,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 150 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 243 mil29,8%
2024Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,5 millones62,0%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 293 mil7,3%
  • Impulso de contenidosR$ 236 mil5,9%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 225 mil5,6%
  • Otras 14 categoríasR$ 768 mil19,2%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 358 mil
14 donantes personas físicas
FEFC 56% · Fondo Partidario 20% · partido y otras campañas 4% · personas 12% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 298 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 167 mil56,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 65 mil21,9%
  • Materiales impresosR$ 32 mil10,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil3,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 23 mil7,8%
Ver la campaña anterior
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 70% · personas 30%
Gasto contratado
R$ 763
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 75098,3%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 131,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 80% pagado · 341 enmiendas en 140 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Sargento Lima indicó R$ 61,1 millones en 341 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 140 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 80% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Joinville, Florianópolis y Balneário Barra do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 57,4 millones en 321 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,7 millones en 20 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 48,9 millones80% de lo indicado
Enmiendas341estatales
Municipios140diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 14,8 millones73%120104
2025R$ 19,4 millonesR$ 17,1 millones88%10259
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,8 millones94%5739
2023R$ 6,3 millonesR$ 6,3 millones100%4234
Legislatura 2023 a 2026R$ 57,4 millonesR$ 48,9 millones85%321137

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1JoinvilleR$ 6,9 millones12,0%
  2. 2FlorianópolisR$ 2,4 millones4,2%
  3. 3Balneário Barra do SulR$ 2 millones3,4%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.