Buscar

Aluisio Mendes

Foto de Aluisio Guimaraes Mendes Filho
Aluisio Mendes
Aluisio Guimaraes Mendes Filho (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1010
Con mandato
redes informadas al TSE

Aluisio Mendes (REPUBLICANOS) fue elegido diputado federal por Maranhão en 2026, con 83.152 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Aluisio Mendes (Aluisio Guimarães Mendes Filho) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por MA: 126.577 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 250,4 millones comprometidos en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 92 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 110 mil de outros recursos do partido, R$ 18 mil de donaciones privadas y R$ 112 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 662 mil), servicios de terceros (R$ 600 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 232 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,3 millón en 2022 (51% en publicidad con materiales impresos) y R$ 862 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
83.152
votos · MA
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

83.152 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Aluisio Guimaraes Mendes Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Aluisio Mendes declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Maranhão en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 110 mil de outros recursos do partido, R$ 18 mil de donaciones privadas y R$ 112 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 662 mil) y servicios de terceros (R$ 600 mil); R$ 1,9 millón ya se pagaron. En 2022, 51% de los R$ 1,3 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 862 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,9 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
donaciones de personas
FEFC 88% · partido 6% · personas menos de 1% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,9 millón (100%)
  • Materiales impresosR$ 662 mil35,4%
  • Servicios de tercerosR$ 600 mil32,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 232 mil12,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 217 mil11,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 159 mil8,5%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 661 mil50,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 200 mil15,4%
  • Transporte o desplazamientoR$ 200 mil15,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 110 mil8,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 128 mil9,9%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 875 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 57% · Fondo Partidario 12% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 862 mil
todo pagado (100%)
  • MítinesR$ 200 mil23,2%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 200 mil23,2%
  • Materiales impresosR$ 134 mil15,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 103 mil11,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 225 mil26,1%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 526 mil
donaciones de personas
personas 23% · empresas 18% · propios 60%
Gasto contratado
R$ 561 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Transporte o desplazamientoR$ 123 mil21,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 122 mil21,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 89 mil15,9%
  • PersonalR$ 66 mil11,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 162 mil28,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 250,4 millones comprometidos · 89% pagado · 47 enmiendas en 92 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Aluisio Mendes tuvo R$ 250,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 92 municipios. Ya se pagaron R$ 222,8 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (70%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Icatu, Belágua y Joselândia. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,8 millones en 14 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,3 millones en 12 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 millones en 21 enmiendas.2

ComprometidoR$ 250,4 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 222,8 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas47individuales
Municipios92diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,6 millonesR$ 18,3 millones49%517
2025R$ 37,3 millonesR$ 33,4 millones90%535
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,8 millones99%422
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,7 millonesR$ 89,6 millones79%1446

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 78,9 millones70,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 18,6 millones16,5%
  3. 3UrbanismoR$ 13,3 millones11,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1IcatuR$ 8,2 millones7,2%
  2. 2BeláguaR$ 5,6 millones5,0%
  3. 3JoselândiaR$ 4,8 millones4,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.