Buscar

Jamilson Name

Foto de Jamilson Lopes Name
Jamilson Name
Jamilson Lopes Name (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PP
46 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PP · n.º 11444
Con mandato Sub judice situação do registro nos dados do TSE de 17/10/2026
redes informadas al TSE

En la elección de 2026 para diputado estatal por Mato Grosso do Sul, Jamilson Name (PP) obtuvo 35.211 votos en las urnas, anulados según datos del TSE (situación del registro: indeferida com recurso). Estos votos no se cuentan entre los votos válidos. El resultado de esta candidatura depende de la decisión final de la Justicia Electoral sobre el registro. Jamilson Name (Jamilson Lopes Name) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por MS: 43.435 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, indicó R$ 8,7 millones en 109 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 48 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MS, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 328 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 28 mil de donaciones privadas y R$ 104 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 970 mil), publicidad en periódicos y revistas (R$ 31 mil) y locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 17 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 (80% en militancia y movilización callejera) y R$ 942 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
43.435
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

35.211 votos en 2026 (anulados) · 3 elecciones

La votación de Jamilson Lopes Name en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Jamilson Name declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 328 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 28 mil de donaciones privadas y R$ 104 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 970 mil) y publicidad en periódicos y revistas (R$ 31 mil); R$ 1,1 millón ya se pagaron. En 2022, 80% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 57% de los R$ 942 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 1,1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
donaciones de personas
FEFC 60% · partido y otras campañas 28% · personas 2% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,1 millón (97%)
  • PersonalR$ 970 mil86,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 31 mil2,8%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 17 mil1,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 16 mil1,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 92 mil8,2%
2022Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas
FEFC 90% · personas 9% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 888 mil79,6%
  • Materiales impresosR$ 108 mil9,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 44 mil4,0%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil1,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 55 mil4,9%
2018Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 996 mil
28 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 17% · propios 81%
Gasto contratado
R$ 942 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 537 mil57,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 77 mil8,2%
  • Servicios de tercerosR$ 73 mil7,8%
  • Materiales impresosR$ 68 mil7,2%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 910 registrados como "diversas a especificar"R$ 187 mil19,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 8,7 millones indicados · 0% pagado · 109 enmiendas en 48 municipios

Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, Jamilson Name indicó R$ 8,7 millones en 109 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 48 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Saúde - SES (40%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Grande, Maracaju y Miranda. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8,6 millones en 108 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 59 mil en 1 enmienda.2

PropuestoR$ 8,7 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas109estatales
Municipios48diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 2,1 millonesR$ 00%2923
2025R$ 3,5 millonesR$ 00%4236
2024R$ 3 millonesR$ 00%3729
Legislatura 2023 a 2026R$ 8,6 millonesR$ 00%10848

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Saúde - SESR$ 3,4 millones40,1%
  2. 2Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul - FUNDESPORTER$ 2,5 millones28,5%
  3. 3Secretaria de Estado de Educação - SEDR$ 1,3 millón15,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo GrandeR$ 980 mil11,4%
  2. 2MaracajuR$ 600 mil7,0%
  3. 3MirandaR$ 450 mil5,2%

Fuente: Assembleia Legislativa de MS — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares, resumo; 2023 do consolidado 2017-2023), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.