Buscar

Edilazio

Foto de Edilázio Gomes da Silva Junior
Edilazio
Edilázio Gomes da Silva Junior (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · Maranhão · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10333
Renúncia
redes informadas al TSE

Edilazio (Edilázio Gomes da Silva Junior) disputó 4 elecciones entre 2010 y 2022, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2018; diputado estatal en 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por MA: 106.578 votos. En 2026, fue candidato a diputado estatal por MA por el REPUBLICANOS (situación del registro en los datos del TSE: renuncia). En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,7 millones comprometidos en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 40 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por MA, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil del Fondo Partidario, R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 40 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 130 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 826 mil), militancia y movilización callejera (R$ 114 mil) y servicios de abogados (R$ 100 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 790 mil en 2018 (45% en publicidad con materiales impresos) y R$ 430 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

71.999 votos en 2022 · 5 elecciones

La votación de Edilázio Gomes da Silva Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,7 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos

Edilazio declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Maranhão en 2010 y 2014 y diputado federal por Maranhão en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil del Fondo Partidario, R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 40 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 130 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 826 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 114 mil). En 2018, 45% de los R$ 790 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, 41% de los R$ 430 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 790 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42010, 2014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
8 donantes personas físicas
FEFC 90% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 826 mil53,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 114 mil7,4%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil6,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 71 mil4,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 340 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 425 mil27,7%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 953 mil
20 donantes personas físicas
FEFC 76% · partido y otras campañas 8% · personas 7% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 790 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 357 mil45,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 83 mil10,5%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil5,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 33 mil4,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 220 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 275 mil34,8%
2014Diputado estatal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 430 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 23% · empresas 53% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 430 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 176 mil41,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 122 mil28,4%
  • PersonalR$ 34 mil7,9%
  • Servicios de tercerosR$ 30 mil7,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 68 mil15,7%
Ver la campaña anterior
2010Diputado estatal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 314 mil
51 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 54% · empresas 26% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 314 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 70 mil22,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 40 mil12,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil1,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil1,3%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 600 registrados como "diversas a especificar"R$ 195 mil62,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,7 millones comprometidos · 98% pagado · 22 enmiendas en 40 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Edilazio tuvo R$ 82,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 40 municipios. Ya se pagaron R$ 80,9 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (64%). Las ciudades que más recibieron fueron São Bernardo, Magalhães de Almeida y Santa Quitéria do Maranhão.2

ComprometidoR$ 82,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 80,9 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas22individuales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%39
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%916
2021R$ 16,3 millonesR$ 16,3 millones99%44
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,1 millones89%618
TotalR$ 82,7 millonesR$ 80,9 millones98%2240

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 52,8 millones63,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 24,6 millones29,8%
  3. 3EducaçãoR$ 2,7 millones3,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1São BernardoR$ 4 millones4,8%
  2. 2Magalhães de AlmeidaR$ 3,3 millones4,0%
  3. 3Santa Quitéria do MaranhãoR$ 3 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.