Buscar

Acácio Favacho

Foto de Acácio da Silva Favacho Neto
Acácio Favacho
Acácio da Silva Favacho Neto (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido MDB
43 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Senador · Amapá · Elecciones 2026 · MDB · n.º 151
Con mandato
redes informadas al TSE

Acácio Favacho (MDB) obtuvo 131.321 votos para senador por Amapá en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Acácio Favacho (Acácio da Silva Favacho Neto) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para senador, diputado federal, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2022 y 2018; concejal de Macapá en 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2026, para senador por AP: 131.321 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 183,1 millones comprometidos en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 15 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por AP, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 11 mil de outras campanhas, R$ 545 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 315 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 433 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 236 mil) y servicios de terceros (R$ 230 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,8 millón en 2022 y R$ 604 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
24.064
votos · AP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

131.321 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Acácio da Silva Favacho Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Acácio Favacho declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Macapá (AP) en 2008, 2012 y 2016, diputado estatal por Amapá en 2014, diputado federal por Amapá en 2018 y 2022 y senador por Amapá en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 11 mil de outras campanhas, R$ 545 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 315 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 433 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 236 mil); R$ 1,7 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1,8 millón en gastos; en 2018, R$ 604 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 1,7 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 72% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 18% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,7 millón (95%)
  • Materiales impresosR$ 433 mil24,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 236 mil13,1%
  • Servicios de tercerosR$ 230 mil12,8%
  • Servicios de abogadosR$ 160 mil8,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 80 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 150 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 740 mil41,1%
2022Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
27 donantes personas físicas
FEFC 89% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 10% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 538 mil29,5%
  • Materiales impresosR$ 441 mil24,2%
  • Servicios de tercerosR$ 228 mil12,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 225 mil12,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 393 mil21,5%
2018Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 808 mil
47 donantes personas físicas
FEFC 69% · Fondo Partidario 20% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 604 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 117 mil19,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 95 mil15,7%
  • Materiales impresosR$ 72 mil11,9%
  • Servicios de tercerosR$ 46 mil7,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 179 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 274 mil45,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Concejal, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 115 mil
25 donantes personas físicas
Fondo Partidario 1% · personas 84% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 115 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con adhesivosR$ 58 mil50,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 14 mil12,4%
  • Materiales impresosR$ 13 mil11,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 8 mil6,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 22 mil19,0%
2014Diputado estatal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 600
donaciones de personas
personas 100%
Gasto contratado
R$ 600
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 600100,0%
2012Concejal, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 142 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 63% · empresas 31% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 101 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 55 mil54,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil9,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil9,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 8 mil7,5%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil18,8%
2008Concejal, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 90 mil
19 donantes personas físicas
personas 68% · empresas 32%
Gasto contratado
R$ 89 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 33 mil37,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 19 mil21,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 8 mil8,9%
  • PersonalR$ 5 mil6,0%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 24 mil26,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 183,1 millones comprometidos · 89% pagado · 37 enmiendas en 15 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Acácio Favacho tuvo R$ 183,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 15 municipios. Ya se pagaron R$ 162,4 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Macapá, Santana y Tartarugalzinho. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 109,8 millones en 17 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 73,3 millones en 20 enmiendas.2

ComprometidoR$ 183,1 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 162,4 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas37individuales
Municipios15diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,9 millonesR$ 17,6 millones49%67
2025R$ 36,8 millonesR$ 35,7 millones97%410
2024R$ 35,5 millonesR$ 35,7 millones100%55
Legislatura 2023 a 2026R$ 108,3 millonesR$ 89 millones82%1513

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 62,4 millones56,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 44,8 millones40,8%
  3. 3EducaçãoR$ 700 mil0,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1MacapáR$ 32 millones29,2%
  2. 2SantanaR$ 14,9 millones13,6%
  3. 3TartarugalzinhoR$ 10 millones9,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.