Alfredo Gaspar (Alfredo Gaspar de Mendonça Neto) disputó 2 elecciones entre 2020 y 2022, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2022. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Maceió/AL: 156.704 votos. En 2026, fue candidato a vicepresidente por el PL. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 108,2 millones comprometidos en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 36 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por AL, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 860 mil del Fondo Partidario y R$ 15 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,1 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 473 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 127 mil). En la campaña de 2020, ya cerrada, gastó R$ 2,1 millones, 45% en servicios de terceros.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
102.039 votos en 2022 (elegido) · 3 elecciones
La votación de Alfredo Gaspar de Mendonça Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados
Alfredo Gaspar declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: alcalde en Maceió (AL) en 2020 y diputado federal por Alagoas en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 860 mil del Fondo Partidario y R$ 15 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,1 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 473 mil). En 2020, 45% de los R$ 2,1 millones en gastos fueron en servicios de terceros.
Ingresos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescontratados
Gastos en 2020R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 518 mil24,2%
Materiales impresosR$ 202 mil9,4%
Impulso de contenidosR$ 179 mil8,4%
Otras 11 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 275 mil12,8%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 108,2 millones comprometidos · 98% pagado · 25 enmiendas en 36 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Alfredo Gaspar tuvo R$ 108,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 36 municipios. Ya se pagaron R$ 106,4 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Maceió, São José da Laje y Palmeira dos Índios.2
ComprometidoR$ 108,2 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 106,4 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas25individuales
Municipios36diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 33,7 millones
R$ 33,2 millones
99%
5
18
2025
R$ 37,3 millones
R$ 36,2 millones
97%
8
22
2024
R$ 36,6 millones
R$ 36 millones
98%
11
13
Total
R$ 107,5 millones
R$ 105,4 millones
98%
24
36
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 60,1 millones55,5%
2Assistência SocialR$ 29,2 millones27,0%
3Encargos EspeciaisR$ 11,3 millones10,4%
Municipios que más recibieron
1MaceióR$ 29,3 millones27,1%
2São José da LajeR$ 6,3 millones5,8%
3Palmeira dos ÍndiosR$ 6,2 millones5,7%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · elegido en 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Vicepresidente · 2026Segunda vueltaDeferido—GBR · 56 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 22 · candidatura registrada para la elección del 4 de outubro de 2026 · ver resultado completoregistro de la candidatura
Vicepresidente · 2026Primera vueltaDeferido—GBR · 56 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 22 · candidatura registrada para la elección del 4 de outubro de 2026 · ver resultado completoregistro de la candidatura
Diputado federal · 2022ELEGIDO · RESIDUO102.039GAL · 52 años · Blanca · Educación superior completa · Advogado · UNIÃO · n.º 4444 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Alcalde · 2020Segunda vueltaNO ELEGIDO156.704LMaceió, Alagoas · 50 años · Blanca · Educación superior completa · Advogado · MDB · n.º 15 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.
La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.