Buscar

Pepê Collaço

Foto de Felippe Luiz Collaço
Pepê Collaço
Felippe Luiz Collaço (nombre civil)
8 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PP
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PP · n.º 11223
Con mandato
redes informadas al TSE

Pepê Collaço (PP) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 57.470 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pepê Collaço (Felippe Luiz Collaço) disputó 8 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, concejal, alcalde y vicealcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de Tubarão en 2016, 2004 y 2000; vicealcalde de Tubarão en 2008. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 57.470 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,4 millones en 239 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 94 municipios; 88% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 734 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 120 mil de outras campanhas, R$ 412 mil de donaciones privadas (54 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 475 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 112 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 90 mil) y encuestas o pruebas electorales (R$ 80 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 233 mil en 2022 y R$ 363 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
57.470
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

57.470 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Felippe Luiz Collaço en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 734 mil en ingresos · R$ 475 mil em gastos contratados

Pepê Collaço declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Tubarão (SC) en 2012, concejal en Tubarão (SC) en 2016 y diputado estatal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 734 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 120 mil de outras campanhas, R$ 412 mil de donaciones privadas (54 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 475 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 112 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 90 mil); R$ 307 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 233 mil en gastos; en 2018, 70% de los R$ 363 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 734 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 475 milcontratados, parcial; R$ 307 mil pagados
Gastos en 2022R$ 233 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 734 mil
54 donantes personas físicas
FEFC 27% · partido y otras campañas 16% · personas 56% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 475 mil
pagado hasta ahora: R$ 307 mil (65%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 112 mil23,6%
  • Materiales impresosR$ 90 mil19,1%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 80 mil16,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 75 mil15,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 117 mil24,7%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 272 mil
17 donantes personas físicas
FEFC 51% · partido y otras campañas 12% · personas 31% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 233 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 80 mil34,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 38 mil16,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 33 mil14,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 20 mil8,6%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 61 mil26,4%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 367 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 19% · partido y otras campañas 69% · personas menos de 1% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 363 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 255 mil70,2%
  • Materiales impresosR$ 84 mil23,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 14 mil3,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 7 mil2,0%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 550 registrados como "diversas a especificar"R$ 2 mil0,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Tubarão (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 29 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 87%
Gasto contratado
R$ 29 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con adhesivosR$ 18 mil62,1%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil21,2%
  • Materiales impresosR$ 3 mil9,9%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 1 mil4,7%
  • Otras 2 categoríasR$ 6062,1%
2012Alcalde, Tubarão (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 341 mil
11 donantes personas físicas
personas 22% · empresas 78%
Gasto contratado
R$ 325 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 138 mil42,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 87 mil26,7%
  • Materiales impresosR$ 46 mil14,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 17 mil5,3%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 5 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 37 mil11,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,4 millones indicados · 88% pagado · 239 enmiendas en 94 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Pepê Collaço indicó R$ 51,4 millones en 239 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 94 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 88% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron fueron Tubarão, Garopaba y Morro da Fumaça.2

PropuestoR$ 51,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 45 millones88% de lo indicado
Enmiendas239estatales
Municipios94diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 14,8 millones73%9962
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,8 millones97%8556
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,3 millones98%5327
2023R$ 228 milR$ 228 mil100%22
TotalR$ 51,4 millonesR$ 45 millones88%23994

Municipios que más recibieron

  1. 1TubarãoR$ 6 millones11,6%
  2. 2GaropabaR$ 2,1 millones4,0%
  3. 3Morro da FumaçaR$ 2 millones3,9%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.