Buscar

Dr. Cláudio Cirurgião

Foto de Francisco Cláudio Linhares de Sá Filho
Dr. Cláudio Cirurgião
Francisco Cláudio Linhares de Sá Filho (nombre civil)
2 elecciones entre 2022 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
43 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Roraima · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10111
Con mandato
redes informadas al TSE

Dr. Cláudio Cirurgião (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado estatal por Roraima en 2026, con 7.458 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dr. Cláudio Cirurgião (Francisco Cláudio Linhares de Sá Filho) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RR: 7.458 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 17,5 millones en 27 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 6 municipios; 82% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RR, declaró R$ 436 mil en ingresos: R$ 252 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 152 mil del Fondo Partidario y R$ 33 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 256 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil), militancia y movilización callejera (R$ 70 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 36 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 448 mil.

Diputado estatal · 2022
4.320
votos · RR
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

7.458 votos en 2026 · 2 elecciones

La votación de Francisco Cláudio Linhares de Sá Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 436 mil en ingresos · R$ 256 mil em gastos contratados

Dr. Cláudio Cirurgião declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por Roraima en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 436 mil en ingresos: R$ 252 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 152 mil del Fondo Partidario y R$ 33 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 256 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 70 mil); R$ 128 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 448 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 436 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 256 milcontratados, parcial; R$ 128 mil pagados
Gastos en 2022R$ 448 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 436 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 58% · Fondo Partidario 35% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 256 mil
pagado hasta ahora: R$ 128 mil (50%)
  • Materiales impresosR$ 108 mil42,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 70 mil27,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 36 mil14,1%
  • PersonalR$ 13 mil4,9%
  • Otras 5 categoríasR$ 30 mil11,9%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 462 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 448 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 152 mil34,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 67 mil15,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 58 mil12,9%
  • PersonalR$ 35 mil7,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 135 mil30,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 17,5 millones indicados · 82% pagado · 27 enmiendas en 6 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Dr. Cláudio Cirurgião indicó R$ 17,5 millones en 27 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 6 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 82% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Sesau (38%). Las ciudades que más recibieron fueron Iracema, Caroebe y Rorainópolis.2

PropuestoR$ 17,5 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 14,3 millones82% de lo indicado
Enmiendas27estatales
Municipios6diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 3,6 millones55%93
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,4 millones95%144
2024R$ 5,3 millonesR$ 5,3 millones100%41
TotalR$ 17,5 millonesR$ 14,3 millones82%276

Órganos que más recibieron

  1. 1SesauR$ 6,6 millones37,7%
  2. 2SeinfR$ 4,4 millones24,9%
  3. 3OeR$ 2,7 millones15,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1IracemaR$ 5,3 millones30,3%
  2. 2CaroebeR$ 2,4 millones13,4%
  3. 3RorainópolisR$ 2 millones11,4%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.