Buscar

Jose Esmeraldo

Foto de Jose Esmeraldo de Freitas
Jose Esmeraldo
Jose Esmeraldo de Freitas (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido UNIÃO
80 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44222
Con mandato
redes informadas al TSE

Jose Esmeraldo (UNIÃO) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 20.394 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Jose Esmeraldo (José Esmeraldo de Freitas) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal, concejal y suplente de senador. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2010, 2002 y 1998; concejal de Vitória en 1996. La mayor votación fue en 2002, para diputado estatal por ES: 24.555 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 17,5 millones en 334 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 33 municipios; 77% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 265 mil en ingresos: R$ 242 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas, R$ 6 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 160 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil), servicios de abogados (R$ 14 mil) y impulso de contenidos (R$ 13 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 142 mil en 2022 (43% en publicidad con materiales impresos) y R$ 199 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
20.394
votos · ES
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

20.394 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Jose Esmeraldo de Freitas en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorConcejalDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 265 mil en ingresos · R$ 160 mil em gastos contratados

Jose Esmeraldo declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 265 mil en ingresos: R$ 242 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas, R$ 6 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 160 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil) y servicios de abogados (R$ 14 mil); R$ 48 mil ya se pagaron. En 2022, 43% de los R$ 142 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 67% de los R$ 199 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 265 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 160 milcontratados, parcial; R$ 48 mil pagados
Gastos en 2022R$ 142 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 265 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido y otras campañas 1% · personas 2% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 160 mil
pagado hasta ahora: R$ 48 mil (30%)
  • Materiales impresosR$ 108 mil67,8%
  • Servicios de abogadosR$ 14 mil8,5%
  • Impulso de contenidosR$ 13 mil8,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 6 mil4,0%
  • Otras 5 categoríasR$ 19 mil11,6%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 167 mil
sin donaciones de personas
FEFC 45% · partido y otras campañas 15% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 142 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 61 mil43,0%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil14,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 19 mil13,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 12 mil8,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 30 mil20,8%
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 217 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 46% · partido y otras campañas 1% · personas 3% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 199 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 133 mil66,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 20 mil10,2%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil8,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 14 mil7,3%
  • Otras 4 categoríasR$ 15 mil7,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 279 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 62% · personas 1% · empresas 20% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 279 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 174 mil62,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 27 mil9,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 27 mil9,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 16 mil5,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 340 registrados como "diversas a especificar"R$ 36 mil13,0%
2010Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 182 mil
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas menos de 1% · empresas 36% · propios 53%
Gasto contratado
R$ 182 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 77 mil41,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 36 mil19,7%
  • Despesas postaisR$ 22 mil11,9%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil4,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 40 mil22,0%
2006Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 128 mil
donaciones de personas
partido menos de 1% · personas 16% · empresas 47% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 128 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 45 mil34,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 16 mil12,6%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 16 mil12,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil6,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil33,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 17,5 millones indicados · 77% pagado · 334 enmiendas en 33 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Jose Esmeraldo indicó R$ 17,5 millones en 334 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 33 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 77% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (70%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Muniz Freire, Ecoporanga y Vitória. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 14,4 millones en 257 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,1 millones en 77 enmiendas.2

PropuestoR$ 17,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 13,5 millones77% de lo indicado
Enmiendas334estatales
Municipios33diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3,3 millonesR$ 2,1 millones65%5524
2025R$ 8,1 millonesR$ 6,6 millones81%13720
2024R$ 3 millonesR$ 2,6 millones87%6522
Legislatura 2023 a 2026R$ 14,4 millonesR$ 11,3 millones78%25731

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 10,1 millones70,1%
  2. 2Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 2 millones14,1%
  3. 3Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 1,4 millón9,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Muniz FreireR$ 3,4 millones23,9%
  2. 2EcoporangaR$ 2,3 millones16,2%
  3. 3VitóriaR$ 2,1 millones14,2%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.