Buscar

Defensor Stélio Dener

Foto de Stélio Dener de Souza Cruz
Defensor Stélio Dener
Stélio Dener de Souza Cruz (nombre civil)
2 elecciones entre 2022 y 2026 · último partido UNIÃO
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4477
Con mandato
redes informadas al TSE

Defensor Stélio Dener (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Roraima en 2026, con 14.972 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Defensor Stélio Dener (Stélio Dener de Souza Cruz) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RR: 14.972 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 105,3 millones comprometidos en 57 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 19 municipios; 81% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 202 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 26 mil de donaciones privadas (4 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 714 mil), servicios de terceros (R$ 318 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 284 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 569 mil.

Diputado federal · 2026
14.972
votos · RR
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.972 votos en 2026 (elegido) · 2 elecciones

La votación de Stélio Dener de Souza Cruz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,4 millones em gastos contratados

Defensor Stélio Dener declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Roraima en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 202 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 26 mil de donaciones privadas (4 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 714 mil) y servicios de terceros (R$ 318 mil); R$ 2,3 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 569 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,4 millonescontratados, parcial; R$ 2,3 millones pagados
Gastos en 2022R$ 569 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
4 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 91% · partido y otras campañas 8% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,3 millones (98%)
  • Materiales impresosR$ 714 mil30,2%
  • Servicios de tercerosR$ 318 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 284 mil12,0%
  • AlimentaciónR$ 150 mil6,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 286 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 895 mil37,9%
2022Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 674 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 59% · Fondo Partidario 15% · personas 19% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 569 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 143 mil25,2%
  • Materiales impresosR$ 141 mil24,9%
  • PersonalR$ 99 mil17,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 86 mil15,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 99 mil17,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 105,3 millones comprometidos · 81% pagado · 57 enmiendas en 19 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Defensor Stélio Dener tuvo R$ 105,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 57 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 19 municipios. Ya se pagaron R$ 84,9 millones (81%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (46%). Las ciudades que más recibieron fueron Boa Vista, Jandira y Mucajaí.2

ComprometidoR$ 105,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 84,9 millones81% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas57individuales
Municipios19diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,1 millonesR$ 18,5 millones58%167
2025R$ 34,8 millonesR$ 30,7 millones88%2213
2024R$ 37,9 millonesR$ 35,1 millones93%1810
TotalR$ 104,8 millonesR$ 84,3 millones80%5619

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 48,4 millones46,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 40,6 millones38,6%
  3. 3Desporto e LazerR$ 6,9 millones6,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1Boa VistaR$ 30,6 millones29,0%
  2. 2JandiraR$ 10,7 millones10,2%
  3. 3MucajaíR$ 9,9 millones9,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.