Buscar

Fabio Duarte

Foto de Fabio Duarte de Almeida
Fabio Duarte
Fabio Duarte de Almeida (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PDT
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PDT · n.º 12789
Con mandato
redes informadas al TSE

Fabio Duarte (PDT) obtuvo 16.551 votos para diputado estatal por Espírito Santo en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fabio Duarte (Fabio Duarte de Almeida) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2022; concejal de Serra en 2016. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Serra/ES: 91.931 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 3,6 millones en 29 enmiendas estatales al presupuesto de 2026, para 8 municipios; 67% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 278 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 469 de outros recursos do partido, R$ 117 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 111 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 156 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 49 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 30 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 28 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 356 mil en 2022 y R$ 1,1 millón en 2020.

Diputado estatal · 2022
13.792
votos · ES
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

16.551 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Fabio Duarte de Almeida en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 278 mil en ingresos · R$ 156 mil em gastos contratados

Fabio Duarte declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Serra (ES) en 2012 y 2016, alcalde en Serra (ES) en 2020 y diputado estatal por Espírito Santo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 278 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 469 de outros recursos do partido, R$ 117 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 111 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 156 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 49 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 30 mil); R$ 23 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 356 mil en gastos; en 2020, R$ 1,1 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 278 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 156 milcontratados, parcial; R$ 23 mil pagados
Gastos en 2022R$ 356 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 278 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 18% · partido menos de 1% · personas 42% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 156 mil
pagado hasta ahora: R$ 23 mil (15%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 49 mil31,3%
  • Materiales impresosR$ 30 mil19,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 28 mil18,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 20 mil12,9%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 28 mil18,2%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 455 mil
26 donantes personas físicas
FEFC 32% · partido y otras campañas 1% · personas 55% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 356 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 110 mil30,9%
  • Materiales impresosR$ 87 mil24,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 51 mil14,2%
  • Impulso de contenidosR$ 30 mil8,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 33 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 78 mil21,9%
2020Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
102 donantes personas físicas
FEFC 63% · personas 37%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 256 mil24,3%
  • Servicios de tercerosR$ 242 mil22,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 113 mil10,7%
  • Impulso de contenidosR$ 112 mil10,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 332 mil31,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 21 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 94%
Gasto contratado
R$ 21 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 7 mil35,3%
  • Materiales impresosR$ 4 mil21,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil14,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil13,5%
  • Otras 3 categoríasR$ 3 mil16,0%
2012Concejal, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 48 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 75% · empresas 10% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 20 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 15 mil75,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil20,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 7003,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 3,6 millones indicados · 67% pagado · 29 enmiendas en 8 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Fabio Duarte indicó R$ 3,6 millones en 29 enmiendas estatales al presupuesto de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 8 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 67% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Serra, Colatina y Cariacica.2

PropuestoR$ 3,6 millonespresupuesto de 2026
PagadoR$ 2,4 millones67% de lo indicado
Enmiendas29estatales
Municipios8diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3,6 millonesR$ 2,4 millones67%298

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 1,9 millón51,4%
  2. 2Fundo Estadual de SaúdeR$ 450 mil12,5%
  3. 3Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 450 mil12,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1SerraR$ 1,5 millón41,7%
  2. 2ColatinaR$ 750 mil20,8%
  3. 3CariacicaR$ 450 mil12,5%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.