Buscar

Paulo Lemos

Foto de Paulo Cesar Lemos de Oliveira
Paulo Lemos
Paulo Cesar Lemos de Oliveira (nombre civil)
9 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PT
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Amapá · Elecciones 2026 · PT · n.º 1350
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulo Lemos (PT) quedó como suplente de diputado federal por Amapá en 2026, con 16.242 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Lemos (Paulo César Lemos de Oliveira) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022; diputado estatal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Macapá/AP: 23.491 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 39,7 millones comprometidos en 8 enmiendas individuales al presupuesto de 2026, para 7 municipios; 76% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AP, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 51 mil de donaciones privadas (29 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 680 mil), servicios de abogados (R$ 260 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 188 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,7 millón en 2024 y R$ 1,3 millón en 2022.

Diputado federal · 2022
9.240
votos · AP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

16.242 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Paulo Cesar Lemos de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados

Paulo Lemos declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Macapá (AP) en 2012, diputado estatal por Amapá en 2014 y 2018, alcalde en Macapá (AP) en 2020 y 2024 y diputado federal por Amapá en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 51 mil de donaciones privadas (29 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 680 mil) y servicios de abogados (R$ 260 mil); R$ 608 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 1,7 millón en gastos; en 2022, 55% de los R$ 1,3 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 608 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
29 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado hasta ahora: R$ 608 mil (41%)
  • Servicios de tercerosR$ 680 mil46,3%
  • Servicios de abogadosR$ 260 mil17,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 188 mil12,8%
  • PersonalR$ 155 mil10,6%
  • Otras 4 categoríasR$ 185 mil12,6%
2024Alcalde, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
9 donantes personas físicas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 685 mil39,5%
  • Materiales impresosR$ 623 mil35,9%
  • Servicios de abogadosR$ 70 mil4,0%
  • PersonalR$ 65 mil3,7%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 80 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 292 mil16,8%
2022Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
60 donantes personas físicas
FEFC 88% · partido 4% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 713 mil54,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 180 mil13,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 173 mil13,3%
  • Materiales impresosR$ 148 mil11,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 86 mil6,6%
Ver las 4 campañas anteriores
2020Alcalde, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 274 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 84% · Fondo Partidario 4% · personas 12%
Gasto contratado
R$ 241 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 81 mil33,4%
  • Servicios de tercerosR$ 75 mil31,1%
  • AlimentaciónR$ 29 mil12,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 19 mil8,0%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 38 mil15,6%
2018Diputado estatal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 189 mil
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 137 mil
todo pagado (100%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 31 mil22,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 22 mil15,7%
  • PersonalR$ 18 mil12,7%
  • Materiales impresosR$ 13 mil9,5%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 40 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 55 mil39,9%
2014Diputado estatal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 35 mil
4 donantes personas físicas
personas 42% · propios 58%
Gasto contratado
R$ 35 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 14 mil39,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 12 mil34,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil15,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil5,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil4,4%
2012Concejal, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 8 mil
donaciones de personas
personas 5% · propios 95%
Gasto contratado
R$ 8 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 8 mil100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 39,7 millones comprometidos · 76% pagado · 8 enmiendas en 7 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Paulo Lemos tuvo R$ 39,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 8 enmiendas individuales al presupuesto de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 7 municipios. Ya se pagaron R$ 29,9 millones (76%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Macapá, Vitória do Jari y Santana.2

ComprometidoR$ 39,7 millonespresupuesto de 2026
PagadoR$ 29,9 millones76% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas8individuales
Municipios7diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,7 millonesR$ 29,9 millones75%87

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 20,2 millones50,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 17,6 millones44,5%
  3. 3EducaçãoR$ 1,3 millón3,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1MacapáR$ 30,7 millones77,3%
  2. 2Vitória do JariR$ 3,5 millones8,8%
  3. 3SantanaR$ 1,5 millón3,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

Diputado federal, 2022: resultado actualizado por el TSE. En 2025 el Supremo Tribunal Federal (STF) decidió que la regla de los escaños sobrantes fijada en 2024 (la última ronda abierta a todos los partidos y candidatos) vale también para la elección de 2022 (ADIs 7228, 7263 y 7325), y el TSE rehízo la totalización de diputado federal en junio de 2025. En la totalización original constaba no elegido; en los datos más recientes del TSE consta elegido por residuo. Fuente: TSE, datos abiertos de candidatos; STF, ADIs 7228, 7263 y 7325.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.