Buscar

Elmar

Foto de Elmar Jose Vieira Nascimento
Elmar
Elmar Jose Vieira Nascimento (nombre civil)
9 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido UNIÃO
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4433
Con mandato
redes informadas al TSE

Elmar (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Bahia en 2026, con 134.235 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Elmar (Elmar José Vieira Nascimento) disputó 9 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 9 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018 y 2014; diputado estatal en 2010, 2006 y 2002; concejal de Campo Formoso en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por BA: 175.439 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 243,6 millones comprometidos en 84 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 208 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 160 mil de donaciones privadas y R$ 90 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,5 millón), servicios de terceros (R$ 424 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 350 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3 millones en 2022 (56% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,4 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
134.235
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

134.235 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Elmar Jose Vieira Nascimento en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Elmar declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Bahia en 2006 y 2010 y diputado federal por Bahia en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 160 mil de donaciones privadas y R$ 90 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,5 millón) y servicios de terceros (R$ 424 mil); R$ 2,4 millones ya se pagaron. En 2022, 56% de los R$ 3 millones en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 1,4 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 2,4 millones pagados
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
donaciones de personas
FEFC 92% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 5% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,4 millones (97%)
  • Materiales impresosR$ 1,5 millón59,0%
  • Servicios de tercerosR$ 424 mil16,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 350 mil13,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 101 mil4,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 158 mil6,3%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
donaciones de personas
FEFC 93% · Fondo Partidario 2% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1,7 millón55,7%
  • Servicios de tercerosR$ 798 mil26,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 133 mil4,4%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 90 mil3,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 329 mil10,8%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
14 donantes personas físicas
FEFC 78% · Fondo Partidario 4% · partido y otras campañas 3% · personas 5% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,2 millón (86%)
  • Servicios de tercerosR$ 413 mil30,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 268 mil19,6%
  • Materiales impresosR$ 241 mil17,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 96 mil7,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 194 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 354 mil25,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 995 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 66% · personas 14% · empresas 13% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 995 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 334 mil33,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 145 mil14,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 144 mil14,5%
  • Materiales impresosR$ 124 mil12,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 247 mil24,8%
2010Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 302 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 26% · personas 7% · empresas 61% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 302 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 91 mil30,2%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil19,9%
  • Materiales impresosR$ 55 mil18,2%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 7 mil2,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 89 mil29,6%
2006Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 217 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 33% · empresas 40% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 217 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 62 mil28,6%
  • Materiales impresosR$ 32 mil14,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 22 mil10,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 19 mil8,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 82 mil37,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 243,6 millones comprometidos · 92% pagado · 84 enmiendas en 208 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Elmar tuvo R$ 243,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 84 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 208 municipios. Ya se pagaron R$ 223,1 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (69%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Formoso, Senhor do Bonfim y Entre Rios. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 105,8 millones en 23 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,6 millones en 33 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,1 millones en 28 enmiendas.2

ComprometidoR$ 243,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 223,1 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas84individuales
Municipios208diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31 millonesR$ 18,2 millones59%624
2025R$ 36,1 millonesR$ 35,3 millones98%631
2024R$ 37,6 millonesR$ 35,6 millones95%815
Legislatura 2023 a 2026R$ 104,7 millonesR$ 89,1 millones85%2036

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 73,5 millones69,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 25,8 millones24,4%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 2,7 millones2,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo FormosoR$ 17,9 millones16,9%
  2. 2Senhor do BonfimR$ 6,2 millones5,9%
  3. 3Entre RiosR$ 6,2 millones5,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.