- Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,5 millón33,5%
- Materiales impresosR$ 1,1 millón24,6%
- Correspondencia y gastos postalesR$ 516 mil11,3%
- Servicios de tercerosR$ 426 mil9,4%
- Otras 15 categoríasR$ 966 mil21,2%
Já tem conta? Entrar
Astronauta Marcos Pontes (Marcos Cesar Pontes) disputó 3 elecciones entre 2014 y 2022, para senador, suplente de senador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: senador en 2022; suplente de senador en 2018. La mayor votación fue en 2022, para senador por SP: 10.714.913 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 185,2 millones comprometidos en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 130 municipios; 79% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senador por SP, declaró R$ 4,8 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 240 mil del Fondo Partidario, R$ 287 mil de outras campanhas y R$ 310 mil de donaciones privadas (59 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 4,6 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,5 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 1,1 millón) y correspondencia y gastos postales (R$ 516 mil). En la campaña de 2014, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 72 mil.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Marcos Cesar Pontes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Astronauta Marcos Pontes declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por São Paulo en 2014 y senador por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 4,8 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 240 mil del Fondo Partidario, R$ 287 mil de outras campanhas y R$ 310 mil de donaciones privadas (59 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 4,6 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,5 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 1,1 millón). En 2014, R$ 72 mil en gastos contratados.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En el Senado Federal, Astronauta Marcos Pontes tuvo R$ 185,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 130 municipios. Ya se pagaron R$ 147 millones (79%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Marília y Bauru.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 46,2 millones | R$ 16,3 millones | 35% | 18 | 34 |
| 2025 | R$ 58,7 millones | R$ 51,4 millones | 88% | 17 | 67 |
| 2024 | R$ 62,5 millones | R$ 61,3 millones | 98% | 10 | 50 |
| Total | R$ 167,5 millones | R$ 129 millones | 77% | 45 | 130 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.