Buscar

José Dias

Foto de José Dias de Souza Martins
José Dias
José Dias de Souza Martins (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido PSDB
83 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

José Dias (José Dias de Souza Martins) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 8 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RN: 49.027 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, indicó R$ 43,2 millones en 149 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 24 municipios; 38% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RN, declaró R$ 301 mil en ingresos: R$ 181 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 294 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 102 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 82 mil) y impulso de contenidos (R$ 36 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 581 mil en 2018 (44% en militancia y movilización callejera) y R$ 393 mil en 2014.

Diputado estatal · 2022
49.027
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

49.027 votos en 2022 (elegido) · 8 elecciones

La votación de José Dias de Souza Martins en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 301 mil en ingresos · R$ 294 mil em gastos

José Dias declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 301 mil en ingresos: R$ 181 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 294 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 102 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 82 mil). En 2018, 44% de los R$ 581 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2014, R$ 393 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 301 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 294 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 581 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 301 mil
6 donantes personas físicas
personas 60% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 294 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 102 mil34,6%
  • Materiales impresosR$ 82 mil27,8%
  • Impulso de contenidosR$ 36 mil12,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 30 mil10,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 45 mil15,4%
2018Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 598 mil
donaciones de personas
FEFC 4% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios 95%
Gasto contratado
R$ 581 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 255 mil43,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 130 mil22,4%
  • Materiales impresosR$ 85 mil14,6%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 36 mil6,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 76 mil13,0%
2014Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 393 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 1% · personas 5% · propios 94%
Gasto contratado
R$ 393 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 145 mil37,0%
  • Materiales impresosR$ 130 mil33,1%
  • Servicios de tercerosR$ 35 mil9,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 28 mil7,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 54 mil13,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 274 mil
9 donantes personas físicas
personas 8% · empresas 1% · propios 91%
Gasto contratado
R$ 274 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 93 mil33,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 56 mil20,6%
  • Servicios de tercerosR$ 25 mil9,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 20 mil7,2%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 80 mil29,3%
2006Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 138 mil
sin donaciones de personas
propios 100%
Gasto contratado
R$ 137 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 78 mil57,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 33 mil24,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil12,7%
  • Servicios de tercerosR$ 3 mil2,5%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil3,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 43,2 millones indicados · 38% pagado · 149 enmiendas en 24 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, José Dias indicó R$ 43,2 millones en 149 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 24 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 38% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Saúde Pública (93%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ceará-Mirim, Poço Branco y Lagoa Salgada. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 31,2 millones en 96 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 12 millones en 53 enmiendas.2

PropuestoR$ 43,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 16,2 millones38% de lo indicado
Enmiendas149estatales
Municipios24diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 00%198
2025R$ 13,8 millonesR$ 12,5 millones91%4110
2024R$ 10,9 millonesR$ 3,7 millones34%3613
Legislatura 2023 a 2026R$ 31,2 millonesR$ 16,2 millones52%9622

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado da Saúde PúblicaR$ 28,8 millones92,5%
  2. 2Secretaria de Estado do Trabalho, da Habitação e da Assistência SocialR$ 1,2 millón3,7%
  3. 3Secretaria de Estado da Agricultura, da Pecuária e da PescaR$ 380 mil1,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Ceará-MirimR$ 12,9 millones41,4%
  2. 2Poço BrancoR$ 3,4 millones10,9%
  3. 3Lagoa SalgadaR$ 2,9 millones9,3%

Fuente: Assembleia Legislativa do RN — Portal de Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.