Buscar

Isnaldo Bulhões Jr

Foto de Isnaldo Bulhões Barros Júnior
Isnaldo Bulhões Jr
Isnaldo Bulhões Barros Júnior (nombre civil)
8 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido MDB
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Alagoas · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1515
Con mandato
redes informadas al TSE

Isnaldo Bulhões Jr (MDB) fue elegido diputado federal por Alagoas en 2026, con 112.261 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Isnaldo Bulhões Jr (Isnaldo Bulhões Barros Júnior) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; diputado estatal en 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por AL: 112.261 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 186,7 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 40 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AL, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 561 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 496 mil), publicidad con adhesivos (R$ 418 mil) y servicios de terceros (R$ 282 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,2 millones en 2022 y R$ 953 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
112.261
votos · AL
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

112.261 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Isnaldo Bulhões Barros Júnior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados

Isnaldo Bulhões Jr declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Alagoas en 2006, 2010 y 2014 y diputado federal por Alagoas en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 561 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 496 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 418 mil); R$ 1,1 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 3,2 millones en gastos; en 2018, 56% de los R$ 953 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 1,1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
13 donantes personas físicas
FEFC 78% · personas 22%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,1 millón (75%)
  • Materiales impresosR$ 496 mil32,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 418 mil27,4%
  • Servicios de tercerosR$ 282 mil18,5%
  • Servicios de abogadosR$ 120 mil7,9%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 78 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 211 mil13,8%
2022Diputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
14 donantes personas físicas
FEFC 77% · Fondo Partidario 1% · personas 21%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón37,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 315 mil9,7%
  • Servicios de abogadosR$ 60 mil1,9%
  • Servicios contablesR$ 40 mil1,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 701 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 880 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,6 millón50,0%
2018Diputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 994 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 60% · personas 17% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 953 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 532 mil55,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 147 mil15,4%
  • Servicios de tercerosR$ 118 mil12,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil4,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 118 mil12,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 480 mil
10 donantes personas físicas
partido 83% · personas 7% · empresas 10%
Gasto contratado
R$ 480 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 192 mil39,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 103 mil21,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 64 mil13,3%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil12,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 61 mil12,7%
2010Diputado estatal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 304 mil
29 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 30% · empresas 2% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 304 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 180 mil59,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23 mil7,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil4,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 10 mil3,3%
  • Otras 6 categoríasR$ 77 mil25,2%
2006Diputado estatal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 81 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 39% · empresas 52% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 81 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil35,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 22 mil26,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil12,7%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 10 mil12,3%
  • Otras 5 categoríasR$ 11 mil13,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 186,7 millones comprometidos · 96% pagado · 39 enmiendas en 40 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Isnaldo Bulhões Jr tuvo R$ 186,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 40 municipios. Ya se pagaron R$ 178,5 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santana do Ipanema, Delmiro Gouveia y Senador Rui Palmeira. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,1 millones en 12 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 79,6 millones en 27 enmiendas.2

ComprometidoR$ 186,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 178,5 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,7 millonesR$ 28,3 millones87%428
2025R$ 36,5 millonesR$ 32,5 millones89%530
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%325
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,1 millonesR$ 98,7 millones92%1234

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 51,9 millones48,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 45,6 millones42,6%
  3. 3Assistência SocialR$ 9,5 millones8,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Santana do IpanemaR$ 11 millones10,3%
  2. 2Delmiro GouveiaR$ 6 millones5,6%
  3. 3Senador Rui PalmeiraR$ 5 millones4,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.