Buscar

Rogério Santos

Foto de José Rogerio Soares dos Santos
Rogério Santos
José Rogerio Soares dos Santos (nombre civil)
3 elecciones entre 2016 y 2022 · último partido MDB
50 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Escritor e Crítico
redes informadas al TSE

Rogério Santos (José Rogerio Soares dos Santos) disputó 3 elecciones entre 2016 y 2022, para diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022; concejal de Osasco en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 76.602 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 107,6 millones en 387 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 161 municipios; 64% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 536 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 20 mil de outras campanhas, R$ 16 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 8 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 447 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 104 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 87 mil) y servicios de abogados (R$ 60 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3 mil en 2020 (61% en publicidad con materiales impresos) y R$ 11 mil en 2016.

Diputado estatal · 2022
76.602
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

76.602 votos en 2022 (elegido) · 3 elecciones

La votación de José Rogerio Soares dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 536 mil en ingresos · R$ 447 mil em gastos

Rogério Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Osasco (SP) en 2016 y 2020 y diputado estatal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 536 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 20 mil de outras campanhas, R$ 16 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 8 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 447 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 104 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 87 mil). En 2020, 61% de los R$ 3 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2016, 45% de los R$ 11 mil en gastos contratados fueron en cesión o alquiler de vehículos.

Ingresos en 2022R$ 536 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 447 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 3 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32016, 2020 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 536 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 93% · partido y otras campañas 4% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 447 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 104 mil23,3%
  • Materiales impresosR$ 87 mil19,5%
  • Servicios de abogadosR$ 60 mil13,4%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil10,6%
  • Otras 15 categoríasR$ 149 mil33,2%
2020Concejal, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 16 mil
5 donantes personas físicas
personas 97% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 3 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 2 mil60,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 30010,6%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 30010,6%
  • Materiais de expedienteR$ 2518,9%
  • Otras 2 categoríasR$ 2609,2%
2016Concejal, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 13% · personas 33% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 11 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil44,9%
  • Materiales impresosR$ 3 mil24,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1 mil10,8%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 6505,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 2 mil14,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 107,6 millones indicados · 64% pagado · 387 enmiendas en 161 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Rogério Santos indicó R$ 107,6 millones en 387 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 161 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 64% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Osasco, São Paulo y Dracena.2

PropuestoR$ 107,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 69,2 millones64% de lo indicado
Enmiendas387estatales
Municipios161diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33 millonesR$ 9,2 millones28%12593
2025R$ 32,6 millonesR$ 24,6 millones75%12795
2024R$ 31 millonesR$ 24,4 millones79%10664
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%2927
TotalR$ 107,6 millonesR$ 69,2 millones64%387161

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 53,3 millones49,5%
  2. 2SgriR$ 31,5 millones29,3%
  3. 3Desenv. SocialR$ 10 millones9,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1OsascoR$ 6,7 millones6,2%
  2. 2São PauloR$ 5,2 millones4,8%
  3. 3DracenaR$ 3,8 millones3,5%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.