Buscar

Chico Mozart

Foto de Francisco Mozart Holanda Pinheiro
Chico Mozart
Francisco Mozart Holanda Pinheiro (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PP
46 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Roraima · Elecciones 2026 · PP · n.º 11111
Con mandato
redes informadas al TSE

Chico Mozart (PP) quedó como suplente de diputado estatal por Roraima en 2026, con 6.100 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Chico Mozart (Francisco Mozart Holanda Pinheiro) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RR: 6.661 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,2 millones en 37 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 6 municipios; 77% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RR, declaró R$ 1 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 744 mil, principalmente en personal (R$ 123 mil), militancia y movilización callejera (R$ 111 mil) y servicios contables (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 288 mil en 2022 y R$ 204 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
6.661
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

6.100 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Francisco Mozart Holanda Pinheiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 744 mil em gastos contratados

Chico Mozart declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Roraima en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 744 mil, principalmente en personal (R$ 123 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 111 mil); R$ 561 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 288 mil en gastos; en 2018, R$ 204 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 744 milcontratados, parcial; R$ 561 mil pagados
Gastos en 2022R$ 288 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 744 mil
pagado hasta ahora: R$ 561 mil (75%)
  • PersonalR$ 123 mil16,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 111 mil14,9%
  • Servicios contablesR$ 30 mil4,0%
  • Materiales impresosR$ 26 mil3,4%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 400 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 454 mil61,1%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 347 mil
18 donantes personas físicas
FEFC 29% · personas 35% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 288 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil34,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 91 mil31,6%
  • Servicios de tercerosR$ 30 mil10,4%
  • Materiales impresosR$ 27 mil9,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 41 mil14,1%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 254 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 1% · partido 20% · personas 17% · propios 62%
Gasto contratado
R$ 204 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 44 mil21,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 32 mil15,9%
  • Materiales impresosR$ 25 mil12,2%
  • AlimentaciónR$ 14 mil6,9%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 73 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 89 mil43,4%
Ver la campaña anterior
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 100 mil
8 donantes personas físicas
personas 62% · empresas 18% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 99 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 41 mil41,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil23,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil18,2%
  • Materiales impresosR$ 6 mil6,3%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil10,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,2 millones indicados · 77% pagado · 37 enmiendas en 6 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Chico Mozart indicó R$ 23,2 millones en 37 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 6 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 77% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Sesau (40%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Iracema, Normandia y Boa Vista. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 33 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,7 millones en 4 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 17,8 millones77% de lo indicado
Enmiendas37estatales
Municipios6diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 3,2 millones50%52
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,6 millones97%153
2024R$ 5,3 millonesR$ 4,9 millones92%131
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 13,7 millones78%336

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SesauR$ 7 millones39,9%
  2. 2UerrR$ 3,5 millones19,9%
  3. 3Oe - SesauR$ 2,7 millones15,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1IracemaR$ 2,7 millones15,2%
  2. 2NormandiaR$ 863 mil4,9%
  3. 3Boa VistaR$ 838 mil4,8%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.