Buscar

Mauro Bragato

Foto de Mauro Bragato
Mauro Bragato
8 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSD
73 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55125
Con mandato
redes informadas al TSE

Mauro Bragato (PSD) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 79.157 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mauro Bragato disputó 8 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 y 1994. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SP: 175.839 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117,3 millones en 452 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 102 municipios; 75% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 772 mil en ingresos: R$ 705 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 67 mil de outros recursos do partido y R$ 10 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 378 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 225 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 130 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,2 millón en 2022 (53% en militancia y movilización callejera) y R$ 261 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
79.157
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

79.157 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Mauro Bragato en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 772 mil en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Mauro Bragato declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 772 mil en ingresos: R$ 705 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 67 mil de outros recursos do partido y R$ 10 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 378 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 225 mil); R$ 764 mil ya se pagaron. En 2022, 53% de los R$ 1,2 millón en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, R$ 261 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 772 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 764 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,2 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 772 mil
donaciones de personas
FEFC 91% · partido 9% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 764 mil (70%)
  • PersonalR$ 378 mil34,8%
  • Materiales impresosR$ 225 mil20,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 130 mil12,0%
  • Impulso de contenidosR$ 80 mil7,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 92 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 274 mil25,2%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
35 donantes personas físicas
FEFC 76% · partido y otras campañas 10% · personas 14% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado: R$ 1,2 millón (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 656 mil53,3%
  • Materiales impresosR$ 230 mil18,7%
  • PersonalR$ 73 mil6,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 73 mil5,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 199 mil16,1%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 264 mil
11 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 19% · partido y otras campañas 33% · personas 48%
Gasto contratado
R$ 261 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 85 mil32,7%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil22,9%
  • Materiales impresosR$ 49 mil18,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 31 mil11,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 92 registrados como "diversas a especificar"R$ 36 mil13,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 66% · personas 10% · empresas 23%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 414 mil37,5%
  • Materiales impresosR$ 329 mil29,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 98 mil8,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 64 mil5,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 75 registrados como "diversas a especificar"R$ 198 mil18,0%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 530 mil
39 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 42% · empresas 36%
Gasto contratado
R$ 530 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 257 mil48,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 33 mil6,2%
  • PersonalR$ 29 mil5,4%
  • Despesas postaisR$ 29 mil5,4%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 183 mil34,5%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 416 mil
44 donantes personas físicas
partido y otras campañas 22% · personas 27% · empresas 32% · propios 10% · otros 9%
Gasto contratado
R$ 416 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 122 mil29,4%
  • Despesas postaisR$ 65 mil15,6%
  • PersonalR$ 25 mil6,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23 mil5,5%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 181 mil43,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 117,3 millones indicados · 75% pagado · 452 enmiendas en 102 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Mauro Bragato indicó R$ 117,3 millones en 452 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 102 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 75% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (60%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Presidente Prudente, Ourinhos y Palmital. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106,9 millones en 392 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 60 enmiendas.2

PropuestoR$ 117,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 88,3 millones75% de lo indicado
Enmiendas452estatales
Municipios102diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,6 millonesR$ 11,2 millones34%11472
2025R$ 32,5 millonesR$ 27,6 millones85%12166
2024R$ 30,9 millonesR$ 28,6 millones93%11866
2023R$ 11 millonesR$ 10,8 millones98%3934
Legislatura 2023 a 2026R$ 106,9 millonesR$ 78,2 millones73%392101

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 64,3 millones60,2%
  2. 2SgriR$ 32,1 millones30,0%
  3. 3Desenv. SocialR$ 6,8 millones6,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Presidente PrudenteR$ 23,6 millones22,0%
  2. 2OurinhosR$ 7,2 millones6,7%
  3. 3PalmitalR$ 3,8 millones3,5%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.