Buscar

Ivan Júnior

Foto de Mauro Ivan Farias de Santiago Junior
Ivan Júnior
Mauro Ivan Farias de Santiago Junior (nombre civil)
3 elecciones entre 2022 y 2026 · UNIÃO
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4420
redes informadas al TSE

Ivan Júnior (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Maranhão en 2026, con 4.109 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ivan Júnior (Mauro Ivan Farias de Santiago Junior) disputó 3 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado federal y concejal. No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por MA: 6.647 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 734 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 314 mil del Fondo Partidario y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 518 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil), militancia y movilización callejera (R$ 77 mil) y personal (R$ 54 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 355 mil en 2024 y R$ 555 mil en 2022.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

4.109 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Mauro Ivan Farias de Santiago Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 734 mil en ingresos · R$ 518 mil em gastos contratados

Ivan Júnior declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Maranhão en 2022 y 2026 y concejal en São Luís (MA) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 734 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 314 mil del Fondo Partidario y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 518 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 77 mil); R$ 346 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 355 mil en gastos contratados; en 2022, R$ 555 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 734 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 518 milcontratados, parcial; R$ 346 mil pagados
Gastos en 2024R$ 355 milcontratados, campaña cerrada
Campañas32022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 734 mil
sin donaciones de personas
FEFC 55% · Fondo Partidario 43% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 518 mil
pagado hasta ahora: R$ 346 mil (67%)
  • Materiales impresosR$ 108 mil20,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 77 mil15,0%
  • PersonalR$ 54 mil10,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 52 mil10,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 227 mil43,8%
2024Concejal, São Luís (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 264 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 74% · personas 15% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 355 mil
pagado: R$ 244 mil (69%)
  • Materiales impresosR$ 117 mil32,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 103 mil28,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 80 mil22,6%
  • Impulso de contenidosR$ 22 mil6,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 34 mil9,6%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 589 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 93% · Fondo Partidario 2% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 555 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 132 mil23,7%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 117 mil21,1%
  • Materiales impresosR$ 115 mil20,7%
  • PersonalR$ 92 mil16,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 99 mil17,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

3 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.