Buscar

Pastor Diniz

Foto de Raimundo Diniz Araújo
Pastor Diniz
Raimundo Diniz Araújo (nombre civil)
2 elecciones entre 2022 y 2026 · UNIÃO
46 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4422
Con mandato
redes informadas al TSE

Pastor Diniz (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Roraima en 2026, con 14.714 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pastor Diniz (Raimundo Diniz Araújo) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RR: 14.714 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 108,3 millones comprometidos en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 25 municipios; 77% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 360 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 306 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 200 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 1 millón.

Diputado federal · 2022
8.243
votos · RR
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.714 votos en 2026 · 2 elecciones

La votación de Raimundo Diniz Araújo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Pastor Diniz declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Roraima en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 360 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 306 mil); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (70%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 360 mil19,4%
  • Materiales impresosR$ 306 mil16,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 200 mil10,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 200 mil10,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 200 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 785 mil42,4%
2022Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • MítinesR$ 376 mil37,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 243 mil24,4%
  • Materiales impresosR$ 86 mil8,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 80 mil8,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 215 mil21,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 108,3 millones comprometidos · 77% pagado · 47 enmiendas en 25 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pastor Diniz tuvo R$ 108,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 25 municipios. Ya se pagaron R$ 83,6 millones (77%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Boa Vista, Amajari y Bonfim.2

ComprometidoR$ 108,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 83,6 millones77% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas47individuales
Municipios25diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 34,1 millonesR$ 13,9 millones41%136
2025R$ 36,6 millonesR$ 32,1 millones88%1915
2024R$ 36,5 millonesR$ 36,5 millones99%1414
TotalR$ 107,2 millonesR$ 82,5 millones77%4625

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 54,4 millones50,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,2 millones43,5%
  3. 3UrbanismoR$ 2,4 millones2,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1Boa VistaR$ 44,6 millones41,2%
  2. 2AmajariR$ 5,2 millones4,8%
  3. 3BonfimR$ 4,3 millones4,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.