Buscar

Junior Lourenço

Foto de José Lourenço Bonfim Júnior
Junior Lourenço
José Lourenço Bonfim Júnior (nombre civil)
5 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido MDB
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Contador
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1500
Con mandato
redes informadas al TSE

Junior Lourenço (MDB) fue elegido diputado federal por Maranhão en 2026, con 107.410 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Junior Lourenço (José Lourenço Bonfim Júnior) disputó 5 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado federal y alcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; alcalde de Miranda do Norte en 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por MA: 117.033 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 198 millones comprometidos en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 54 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 617 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 527 mil) y servicios de terceros (R$ 450 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 553 mil en 2022 (52% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,6 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
107.410
votos · MA
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

107.410 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de José Lourenço Bonfim Júnior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 2,9 millones em gastos contratados

Junior Lourenço declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Miranda do Norte (MA) en 2008 y 2012 y diputado federal por Maranhão en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 617 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 527 mil); R$ 2,8 millones ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 553 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 48% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,9 millonescontratados, parcial; R$ 2,8 millones pagados
Gastos en 2022R$ 553 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,8 millones (97%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 617 mil21,3%
  • Materiales impresosR$ 527 mil18,2%
  • Servicios de tercerosR$ 450 mil15,6%
  • Servicios contablesR$ 90 mil3,1%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón41,8%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 559 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 90% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 553 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 289 mil52,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 142 mil25,7%
  • Servicios de abogadosR$ 40 mil7,2%
  • Servicios contablesR$ 40 mil7,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil7,6%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
donaciones de personas
Fondo Partidario 95% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 792 mil48,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 301 mil18,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 281 mil17,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 69 mil4,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 75 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 192 mil11,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Alcalde, Miranda do Norte (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 329 mil
64 donantes personas físicas
personas 33% · empresas 60% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 162 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 77 mil47,3%
  • Materiales impresosR$ 49 mil30,5%
  • AguaR$ 3 mil1,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 2 mil1,2%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 31 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 31 mil19,3%
2008Alcalde, Miranda do Norte (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 177 mil
20 donantes personas físicas
personas 91% · empresas 6% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 177 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 31 mil17,5%
  • Materiales impresosR$ 31 mil17,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 24 mil13,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 11 mil6,0%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 32 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 81 mil45,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 198 millones comprometidos · 95% pagado · 36 enmiendas en 54 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Junior Lourenço tuvo R$ 198 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 54 municipios. Ya se pagaron R$ 188,1 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Miranda do Norte, São Bento y Buriti Bravo. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 115,2 millones en 16 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 20 enmiendas.2

ComprometidoR$ 198 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 188,1 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas36individuales
Municipios54diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 40,1 millonesR$ 31,5 millones79%623
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,1 millones99%523
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,6 millones99%58
Legislatura 2023 a 2026R$ 115,2 millonesR$ 106,3 millones92%1635

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,6 millones50,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 52,1 millones45,2%
  3. 3Assistência SocialR$ 3 millones2,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Miranda do NorteR$ 49,5 millones43,0%
  2. 2São BentoR$ 5,8 millones5,1%
  3. 3Buriti BravoR$ 4,7 millones4,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.