Buscar

Guilherme Cortez

Foto de Guilherme da Costa Aguiar Cortez
Guilherme Cortez
Guilherme da Costa Aguiar Cortez (nombre civil)
4 elecciones entre 2020 y 2026 · PSOL
29 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSOL · n.º 5005
Con mandato
redes informadas al TSE

Guilherme Cortez (PSOL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 275.450 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Guilherme Cortez (Guilherme da Costa Aguiar Cortez) disputó 4 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2026; diputado estatal en 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SP: 275.450 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 35,5 millones en 178 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 56 municipios; 72% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 43 mil de donaciones privadas (3 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 499 mil), impulso de contenidos (R$ 360 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 353 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 537 mil en 2024 y R$ 62 mil en 2022.

Diputado federal · 2026
275.450
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

275.450 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Guilherme da Costa Aguiar Cortez en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Guilherme Cortez declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Franca (SP) en 2020, diputado estatal por São Paulo en 2022, alcalde en Franca (SP) en 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 43 mil de donaciones privadas (3 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 499 mil) y impulso de contenidos (R$ 360 mil); R$ 1,7 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 537 mil en gastos; en 2022, 44% de los R$ 62 mil en gastos fueron en impulso de contenidos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 1,7 millón pagados
Gastos en 2024R$ 537 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42020, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
3 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,7 millón (94%)
  • Materiales impresosR$ 499 mil27,2%
  • Impulso de contenidosR$ 360 mil19,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 353 mil19,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 222 mil12,1%
  • Otras 13 categoríasR$ 396 mil21,6%
2024Alcalde, Franca (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 537 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 537 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 184 mil34,3%
  • Materiales impresosR$ 140 mil26,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 69 mil12,9%
  • Servicios de tercerosR$ 49 mil9,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 95 mil17,7%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 101 mil
16 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 10% · Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 10% · personas 71% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 62 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 27 mil44,1%
  • Materiales impresosR$ 13 mil20,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 11 mil18,1%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil9,8%
  • Otras 5 categoríasR$ 5 mil7,6%
Ver la campaña anterior
2020Concejal, Franca (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12 mil
8 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 54% · personas 28% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 12 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 5 mil41,6%
  • Impulso de contenidosR$ 4 mil32,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 mil21,5%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 4503,8%
  • Otras 2 categoríasR$ 760,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 35,5 millones indicados · 72% pagado · 178 enmiendas en 56 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Guilherme Cortez indicó R$ 35,5 millones en 178 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 56 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 72% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (47%). Las ciudades que más recibieron fueron Franca, São Paulo y Ribeirão Preto.2

PropuestoR$ 35,5 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 25,5 millones72% de lo indicado
Enmiendas178estatales
Municipios56diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 12,9 millonesR$ 6,1 millones47%8354
2025R$ 12,4 millonesR$ 9,5 millones77%5320
2024R$ 10,2 millonesR$ 9,9 millones97%429
TotalR$ 35,5 millonesR$ 25,5 millones72%17856

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 16,9 millones47,4%
  2. 2CulturaR$ 3,9 millones11,0%
  3. 3UnespR$ 3,1 millones8,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1FrancaR$ 16,4 millones46,3%
  2. 2São PauloR$ 3 millones8,4%
  3. 3Ribeirão PretoR$ 2,2 millones6,3%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.