Buscar

Zé Haroldo Cathedral

Foto de José Haroldo Figueiredo Campos
Zé Haroldo Cathedral
José Haroldo Figueiredo Campos (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido UNIÃO
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4455
Con mandato
redes informadas al TSE

Zé Haroldo Cathedral (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Roraima en 2026, con 15.796 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zé Haroldo Cathedral (José Haroldo Figueiredo Campos) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado federal y vicealcalde. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RR: 15.796 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 109,8 millones comprometidos en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 17 municipios; 74% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 250 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 36 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 393 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 368 mil) y servicios de terceros (R$ 349 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 916 mil.

Diputado federal · 2026
15.796
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

15.796 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de José Haroldo Figueiredo Campos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Zé Haroldo Cathedral declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Roraima en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 250 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 36 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 393 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 368 mil); R$ 2,1 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 916 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 2,1 millones pagados
Gastos en 2022R$ 916 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 89% · personas 10% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,1 millones (84%)
  • PersonalR$ 393 mil15,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 368 mil14,5%
  • Servicios de tercerosR$ 349 mil13,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 307 mil12,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,1 millón44,0%
2022Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
25 donantes personas físicas
FEFC 85% · personas 15%
Gasto contratado
R$ 916 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 257 mil28,1%
  • Materiales impresosR$ 250 mil27,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 124 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 88 mil9,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 197 mil21,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 109,8 millones comprometidos · 74% pagado · 50 enmiendas en 17 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Zé Haroldo Cathedral tuvo R$ 109,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 17 municipios. Ya se pagaron R$ 81 millones (74%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Boa Vista, Normandia y Pacaraima.2

ComprometidoR$ 109,8 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 81 millones74% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas50individuales
Municipios17diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 34 millonesR$ 13 millones38%166
2025R$ 34,8 millonesR$ 29,8 millones86%139
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,6 millones99%1910
TotalR$ 106,7 millonesR$ 80,4 millones75%4817

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 55,4 millones50,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 40,1 millones36,5%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5,6 millones5,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1Boa VistaR$ 28,8 millones26,2%
  2. 2NormandiaR$ 9,9 millones9,0%
  3. 3PacaraimaR$ 6,5 millones5,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.