Vinicius Poit (Vinicius Lazzer Poit) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2022, para gobernador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2022, para gobernador por SP: 388.974 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 81,4 millones comprometidos en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 36 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para gobernador por SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 726 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 568 mil de donaciones privadas (22 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 250 mil), publicidad en periódicos y revistas (R$ 216 mil) y servicios de terceros (R$ 213 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 1,3 millón.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
388.974 votos en 2022 · 2 elecciones
La votación de Vinicius Lazzer Poit en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados
Vinicius Poit declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por São Paulo en 2018 y gobernador por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. No recibió el Fondo Electoral (FEFC) en ninguna de las 2 campañas de 2018 en adelante. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 726 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 568 mil de donaciones privadas (22 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 250 mil) y publicidad en periódicos y revistas (R$ 216 mil). En 2018, R$ 1,3 millón en gastos.
Ingresos en 2022R$ 1,3 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,3 millóncontratados
Gastos en 2018R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
88 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 2% · personas 98%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
Servicios de tercerosR$ 204 mil15,9%
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 186 mil14,5%
Militancia y movilización callejeraR$ 165 mil12,9%
Materiales impresosR$ 150 mil11,7%
Otras 21 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 80 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 578 mil45,1%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 81,4 millones comprometidos · 92% pagado · 22 enmiendas en 36 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Vinicius Poit tuvo R$ 81,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 36 municipios. Ya se pagaron R$ 75,1 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (90%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Rinópolis y Campinas.2
ComprometidoR$ 81,4 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 75,1 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas22individuales
Municipios36diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 32,1 millones
R$ 32,1 millones
100%
1
2
2022
R$ 18,4 millones
R$ 16,2 millones
88%
4
11
2021
R$ 15,1 millones
R$ 13,9 millones
92%
4
10
2020
R$ 15,8 millones
R$ 12,9 millones
82%
13
22
Total
R$ 81,4 millones
R$ 75,1 millones
92%
22
36
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 73,4 millones90,3%
2EducaçãoR$ 2,8 millones3,5%
3UrbanismoR$ 2,7 millones3,3%
Municipios que más recibieron
1São PauloR$ 3,4 millones4,1%
2RinópolisR$ 2,3 millones2,8%
3CampinasR$ 1,4 millón1,8%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
2 candidaturas · elegido en 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Gobernador · 2022NO ELEGIDO388.974GSP · 36 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · NOVO · n.º 30 · ver resultado completo
Diputado federal · 2018ELEGIDO207.118GSP · 32 años · Blanca · Educación superior completa · Administrador · NOVO · n.º 3030 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.