Buscar

Dra. Mayra

Foto de Mayra Rosanna Gama de Araujo Silva da Costa
Dra. Mayra
Mayra Rosanna Gama de Araujo Silva da Costa (nombre civil)
8 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
60 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Médico
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10888
redes informadas al TSE

Dra. Mayra (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 43.311 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dra. Mayra (Mayra Rosanna Gama de Araújo Silva da Costa) disputó 8 elecciones entre 2012 y 2026, para diputada estatal, vicealcalde, alcaldesa, concejala y diputada federal. Ella fue elegida 2 veces: concejala de Limeira en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por SP: 43.311 votos. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 739 mil en ingresos: R$ 585 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 154 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 520 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 326 mil), servicios de terceros (R$ 102 mil) y personal (R$ 35 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 519 mil en 2022 (41% en personal) y R$ 535 mil en 2020.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

43.311 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Mayra Rosanna Gama de Araujo Silva da Costa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalDip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 739 mil en ingresos · R$ 520 mil em gastos contratados

Dra. Mayra declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejala en Limeira (SP) en 2012 y 2016, diputada federal por São Paulo en 2014, diputada estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcaldesa en Limeira (SP) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 739 mil en ingresos: R$ 585 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 154 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 520 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 326 mil) y servicios de terceros (R$ 102 mil); R$ 493 mil ya se pagaron. En 2022, 41% de los R$ 519 mil en gastos fueron en personal; en 2020, R$ 535 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 739 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 520 milcontratados, parcial; R$ 493 mil pagados
Gastos en 2022R$ 519 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 739 mil
sin donaciones de personas
FEFC 79% · Fondo Partidario 21%
Gasto contratado
R$ 520 mil
pagado hasta ahora: R$ 493 mil (95%)
  • Materiales impresosR$ 326 mil62,7%
  • Servicios de tercerosR$ 102 mil19,6%
  • PersonalR$ 35 mil6,6%
  • Impulso de contenidosR$ 17 mil3,3%
  • Otras 5 categoríasR$ 40 mil7,7%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 557 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 54% · Fondo Partidario 39% · personas 5% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 519 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 215 mil41,3%
  • Servicios de tercerosR$ 122 mil23,5%
  • Impulso de contenidosR$ 89 mil17,2%
  • Materiales impresosR$ 40 mil7,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 53 mil10,3%
2020Alcaldesa, Limeira (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 550 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 73% · personas 12% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 535 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 155 mil29,0%
  • Impulso de contenidosR$ 140 mil26,2%
  • Materiales impresosR$ 58 mil10,9%
  • Servicios de tercerosR$ 57 mil10,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 124 mil23,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 120 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 92% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 111 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 53 mil47,7%
  • Servicios de tercerosR$ 38 mil33,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 8 mil7,2%
  • PersonalR$ 6 mil5,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 6 mil5,8%
2016Concejala, Limeira (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 22 mil
10 donantes personas físicas
Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 3% · personas 92%
Gasto contratado
R$ 22 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 10 mil44,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 4 mil18,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil17,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil13,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 1 mil6,4%
2014Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 66 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 90% · personas menos de 1% · empresas menos de 1% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 66 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 17 mil25,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 11 mil16,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil13,7%
  • Servicios de tercerosR$ 7 mil10,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 22 mil33,2%
2012Concejala, Limeira (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 18 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 33% · empresas 13% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 17 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 6 mil34,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 6 mil33,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 4 mil20,5%
  • Materiais de expedienteR$ 5763,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 400 registrados como "diversas a especificar" y R$ 2 donados a otros candidatos y partidosR$ 1 mil8,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegida en 2012 y 2016

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.