Buscar

Dr Elton

Foto de Elton Alves Ribeiro de Carvalho Júnior
Dr Elton
Elton Alves Ribeiro de Carvalho Júnior (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido UNIÃO
52 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Médico
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4412
Con mandato
redes informadas al TSE

Dr Elton (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 37.432 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dr Elton (Elton Alves Ribeiro de Carvalho Júnior) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022; concejal de São José dos Campos en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en São José dos Campos/SP: 72.745 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 107,3 millones en 87 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 39 municipios; 74% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 392 mil del Fondo Partidario, R$ 15 mil de outras campanhas, R$ 143 mil de donaciones privadas (18 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 813 mil), militancia y movilización callejera (R$ 589 mil) y locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 108 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2024 y R$ 698 mil en 2022.

Diputado estatal · 2022
46.042
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

37.432 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Elton Alves Ribeiro de Carvalho Júnior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Dr Elton declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São José dos Campos (SP) en 2016 y 2020, diputado estatal por São Paulo en 2022, alcalde en São José dos Campos (SP) en 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 392 mil del Fondo Partidario, R$ 15 mil de outras campanhas, R$ 143 mil de donaciones privadas (18 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 813 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 589 mil); R$ 815 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 2,3 millones en gastos contratados; en 2022, R$ 698 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 815 mil pagados
Gastos en 2024R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
18 donantes personas físicas
FEFC 58% · Fondo Partidario 29% · partido y otras campañas 1% · personas 11% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 815 mil (42%)
  • Materiales impresosR$ 813 mil42,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 589 mil30,5%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 108 mil5,6%
  • AlimentaciónR$ 77 mil4,0%
  • Otras 14 categoríasR$ 346 mil17,9%
2024Alcalde, São José dos Campos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
28 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 96% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado: R$ 1,8 millón (79%)
  • Materiales impresosR$ 775 mil33,6%
  • Servicios de tercerosR$ 635 mil27,6%
  • Impulso de contenidosR$ 165 mil7,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 116 mil5,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 231 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 613 mil26,6%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 750 mil
47 donantes personas físicas
FEFC 27% · partido y otras campañas 15% · personas 46% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 698 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 147 mil21,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 126 mil18,0%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 84 mil12,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 73 mil10,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 44 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 268 mil38,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2020Concejal, São José dos Campos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 77 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 68% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 53 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 34 mil63,7%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil10,1%
  • Materiales impresosR$ 3 mil6,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 3 mil5,9%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 125 registrados como "diversas a especificar"R$ 7 mil13,9%
2016Concejal, São José dos Campos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 63 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 31% · propios 65%
Gasto contratado
R$ 63 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 17 mil26,2%
  • Materiales impresosR$ 17 mil26,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 7 mil11,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil6,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 324 registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil30,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 107,3 millones indicados · 74% pagado · 87 enmiendas en 39 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Dr Elton indicó R$ 107,3 millones en 87 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 39 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 74% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (94%). Las ciudades que más recibieron fueron Cotia, Guarulhos y Jacareí.2

PropuestoR$ 107,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 79,8 millones74% de lo indicado
Enmiendas87estatales
Municipios39diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,2 millonesR$ 6,1 millones19%3819
2025R$ 32,2 millonesR$ 31,7 millones98%2116
2024R$ 31 millonesR$ 31 millones100%2118
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%77
TotalR$ 107,3 millonesR$ 79,8 millones74%8739

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 101,3 millones94,4%
  2. 2Desenv. SocialR$ 3,6 millones3,4%
  3. 3CulturaR$ 2 millones1,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1CotiaR$ 10,4 millones9,7%
  2. 2GuarulhosR$ 10 millones9,3%
  3. 3JacareíR$ 9,6 millones8,9%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.