Buscar

Eduardo Loureiro

Foto de Eduardo Debacco Loureiro
Eduardo Loureiro
Eduardo Debacco Loureiro (nombre civil)
6 elecciones entre 2004 y 2026 · PDT
52 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado estatal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PDT · n.º 12412
Con mandato
redes informadas al TSE

Eduardo Loureiro (PDT) fue elegido diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2026, con 39.890 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Eduardo Loureiro (Eduardo Debacco Loureiro) disputó 6 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; alcalde de Santo Ângelo en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por RS: 60.816 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, indicó R$ 5 millones en 61 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 50 municipios; 57% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RS, declaró R$ 634 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 290 mil de outras campanhas, R$ 91 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 633 mil, principalmente en personal (R$ 486 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 59 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 35 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 599 mil en 2022 y R$ 237 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
39.890
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

39.890 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Eduardo Debacco Loureiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 634 mil en ingresos · R$ 633 mil em gastos contratados

Eduardo Loureiro declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Santo Ângelo (RS) en 2008 y diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 634 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 290 mil de outras campanhas, R$ 91 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 633 mil, principalmente en personal (R$ 486 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 59 mil); R$ 373 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 599 mil en gastos; en 2018, R$ 237 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 634 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 633 milcontratados, parcial; R$ 373 mil pagados
Gastos en 2022R$ 599 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 634 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 24% · Fondo Partidario 16% · partido y otras campañas 46% · personas 14% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 633 mil
pagado hasta ahora: R$ 373 mil (59%)
  • PersonalR$ 486 mil76,8%
  • Materiales impresosR$ 59 mil9,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 35 mil5,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 22 mil3,5%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 31 mil4,9%
2022Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 602 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 42% · Fondo Partidario 31% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 13% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 599 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 238 mil39,8%
  • Materiales impresosR$ 109 mil18,1%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 106 mil17,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 47 mil7,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 99 mil16,5%
2018Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 253 mil
7 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 20% · Fondo Partidario 52% · partido y otras campañas 10% · personas 13% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 237 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 87 mil36,9%
  • Materiales impresosR$ 49 mil20,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 24 mil10,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 22 mil9,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 267 registrados como "diversas a especificar" y R$ 25 donados a otros candidatos y partidosR$ 54 mil22,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 311 mil
8 donantes personas físicas
Fondo Partidario 16% · partido y otras campañas 5% · personas 20% · empresas 45% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 311 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 97 mil31,3%
  • Materiales impresosR$ 71 mil23,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 49 mil15,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 33 mil10,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 24 registrados como "diversas a especificar"R$ 60 mil19,4%
2008Alcalde, Santo Ângelo (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 15 mil
sin donaciones de personas
partido 33% · empresas 67%
Gasto contratado
R$ 15 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 15 mil100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 5 millones indicados · 57% pagado · 61 enmiendas en 50 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, Eduardo Loureiro indicó R$ 5 millones en 61 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 50 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 57% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria da Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santo Ângelo, Ronda Alta y Capão do Cipó. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 4 millones en 49 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1 millón en 12 enmiendas.2

PropuestoR$ 5 millonespresupuestos de 2023 a 2025
PagadoR$ 2,8 millones57% de lo indicado
Enmiendas61estatales
Municipios50diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 2 millonesR$ 1,5 millón73%2119
2024R$ 2 millonesR$ 1,4 millón69%2827
Legislatura 2023 a 2026R$ 4 millonesR$ 2,8 millones71%4944

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 2,1 millones51,2%
  2. 2Secretaria de Justiça, Cidadania e Direitos HumanosR$ 655 mil16,4%
  3. 3Secretaria do Esporte e LazerR$ 280 mil7,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Santo ÂngeloR$ 575 mil14,4%
  2. 2Ronda AltaR$ 180 mil4,5%
  3. 3Capão do CipóR$ 100 mil2,5%

Fuente: Transparencia RS — Emendas Parlamentares Estaduais (export Power BI, layout atual), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.