Buscar

Pedro Lucas Fernandes

Foto de Pedro Lucas Andrade Fernandes Ribeiro
Pedro Lucas Fernandes
Pedro Lucas Andrade Fernandes Ribeiro (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido UNIÃO
47 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4444
Con mandato
redes informadas al TSE

Pedro Lucas Fernandes (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Maranhão en 2026, con 188.853 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pedro Lucas Fernandes (Pedro Lucas Andrade Fernandes Ribeiro) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; concejal de São Luís en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por MA: 188.853 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 196,5 millones comprometidos en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 81 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil del Fondo Partidario, R$ 375 de outras campanhas, R$ 210 mil de donaciones privadas (46 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en servicios de abogados (R$ 500 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 365 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 185 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,8 millones en 2022 y R$ 1,2 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
188.853
votos · MA
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

188.853 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Pedro Lucas Andrade Fernandes Ribeiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Pedro Lucas Fernandes declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São Luís (MA) en 2012 y 2016 y diputado federal por Maranhão en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil del Fondo Partidario, R$ 375 de outras campanhas, R$ 210 mil de donaciones privadas (46 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en servicios de abogados (R$ 500 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 365 mil); R$ 1,5 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,8 millones en gastos; en 2018, 40% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,5 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
46 donantes personas físicas
FEFC 92% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 7% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,5 millón (79%)
  • Servicios de abogadosR$ 500 mil26,9%
  • Materiales impresosR$ 365 mil19,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 185 mil10,0%
  • Servicios de tercerosR$ 150 mil8,1%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 250 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 657 mil35,4%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 868 mil31,0%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 664 mil23,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 510 mil18,2%
  • Servicios de abogadosR$ 150 mil5,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 169 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 607 mil21,7%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
25 donantes personas físicas
FEFC 95% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 483 mil40,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 302 mil25,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 162 mil13,4%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 126 mil10,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 133 mil11,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, São Luís (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 73 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 24% · propios 74%
Gasto contratado
R$ 73 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 16 mil22,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil20,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 14 mil18,8%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 11 mil14,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 17 mil23,3%
2012Concejal, São Luís (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 106 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 26% · empresas 41% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 93 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 27 mil28,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 21 mil22,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 12 mil12,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 11 mil11,9%
  • Otras 5 categoríasR$ 23 mil24,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 196,5 millones comprometidos · 96% pagado · 42 enmiendas en 81 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pedro Lucas Fernandes tuvo R$ 196,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 81 municipios. Ya se pagaron R$ 189,1 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Alto Alegre do Maranhão, São Roberto y Sucupira do Norte. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,3 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,2 millones en 27 enmiendas.2

ComprometidoR$ 196,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 189,1 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas42individuales
Municipios81diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,2 millonesR$ 34,1 millones87%621
2025R$ 37,3 millonesR$ 37 millones99%428
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,8 millones99%527
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,3 millonesR$ 109 millones95%1548

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 62,3 millones54,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 48,1 millones42,1%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 1,8 millón1,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Alto Alegre do MaranhãoR$ 6,3 millones5,6%
  2. 2São RobertoR$ 5,4 millones4,8%
  3. 3Sucupira do NorteR$ 5,2 millones4,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.